Алиса Селезнева и Штирлиц в наше время: ВДНХ приглашает на выставку Киностудии имени М. Горького

10 августа 2023

22 августа на территории Северного розария ВДНХ откроется бесплатная уличная выставка «Супергерои, которые живут среди нас». Экспозиция, состоящая из семи интерактивных стендов, расскажет о героях фильмов золотой коллекции. Москвичи и гости столицы смогут заново познакомиться с любимыми персонажами и представить, как бы они выглядели в современном мире.

Алиса Селезнева, Штирлиц, Оля и Яло, Нийя и другие герои предстанут в современных образах, сгенерированных искусственным интеллектом. Посетители узнают, какие посты могли бы написать эти персонажи в своих соцсетях, если бы жили в 2023 году. Стенды дополнят QR-кодами, ведущими на мультимедийный контент — видеоролики о героях и классические фильмы с их участием. Выставку организует Киностудия имени М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Другая часть экспозиции разместится на «Аллее звезд» у Киностудии имени М. Горького и в холле главного входа. В историческом здании скоро откроется двухэтажный музей киностудии площадью тысяча квадратных метров. А пока в рамках выставки гости увидят здесь уникальные предметы, задействованные на съемках фильмов золотой коллекции, и узнают много нового о знаменитых актерах и режиссерах. Среди них Александр Роу, Станислав Ростоцкий, Татьяна Лиознова, Илья Фрэз, Вячеслав Тихонов, Георгий Милляр и Михаил Пуговкин.

В июне Киностудия имени М. Горького перешла из федеральной собственности в собственность Москвы. Сегодня она активно развивается: продюсерский центр выпускает игровые и документальные фильмы, научно-популярные циклы и сериалы для молодежной и детско-семейной аудитории. На базе киностудии работают съемочные павильоны, комплекс костюма и реквизита, креативное молодежное сообщество. Кроме того, проводятся фестивали, выставки и профессиональные мероприятия для кинематографистов.

В подборке