Центр национальных конных традиций на ВДНХ приглашает насыщенно провести выходные

10 августа 2023

12 и 13 августа ВДНХ приглашает на День национальных пород лошадей, соревнования по хоббихорсингу, тренировку членов сборной России по джигитовке, которые пройдут на Выводном кругу. Также для посещения будут открыты демонстрационная конюшня Центра национальных конных традиций и «Музей лошади», где можно посмотреть спектакль Конного театра Кремлевской школы верховой езды.

12 августа на Выводном кругу пройдет День национальных пород лошадей. В 15:30 будут определены 23 победителя среди обладателей паспортов «Хранитель национальных конных традиций», которые получили самые активные гости Фестиваля национальных пород лошадей в парках Москвы. Счастливчиков выберет мини-конь Шелдон — звезда Конного театра Кремлевской школы верховой езды.

В 16:00 зрители увидят театрализованную выводку лошадей с путешествием в мир национальной культуры различных народов. Представлять своих подопечных будут владельцы этих прекрасных животных в тематических костюмах. Ведущие мероприятия расскажут об особенностях, способностях, роли в жизни человека и достижениях представленных пород. Среди них: донская порода, ахалтекинская, вятская, буденовская, карачаевская, русская верховая, кабардинская, арабская, орловская порода лошадей, терская. В финале на поле выйдут все участники и организаторы фестиваля, которые несколько недель путешествовали по паркам Москвы.

Кроме того, В 14:00 все желающие могут принять участие в соревнованиях по хоббихорсингу. Суть данного вида спорта заключается в способностях человека изобразить спортивную пару всадника и лошади при помощи игрушечного коня. Спортсменам необходимо будет проскакать маршрут и попасть по мишеням из лука.

13 августа с 12:00 до 14:00 Кремлевская школа верховой езды приглашает всех поклонников хоббихорсинга на малое поле Выводного круга. Свои силы в этом виде спорта могут попробовать и взрослые, и дети.

В 16:00 на большом поле Выводного круга состоится официальная тренировка членов сборной России по джигитовке перед чемпионатом мира по этой дисциплине, который состоится 25 и 26 августа на ВДНХ.

Все вышеперечисленные мероприятия бесплатные.

К посещению также открыты «Музей лошади» и демонстрационная конюшня Центра национальных конных традиций. Каждые выходные в 19:00 на историческом конном манеже (павильон №42) можно посмотреть сказочный спектакль Конного театра Кремлевской школы верховой езды о дружбе лошади и человека «Шелдон. История одной дружбы». В постановке задействованы лошади таких пород, как русская верховая, ахалтекинская, европейская миниатюрная Шелдон-Стерн. Билеты на экскурсии и в театр можно приобрести на сайте ВДНХ и в павильоне №42.

В подборке