На ВДНХ пройдет союзный фестиваль «Хороводы России — Хоровод Дружбы культур СНГ»

13 августа 2023

15 августа Главная выставка страны станет одной из центральных площадок союзного фестиваля «Хороводы России Хоровод Дружбы культур СНГ». Праздник стартует одновременно в более 100 городах России. Гости поучаствуют в народных гуляньях, узнают о национальных обычаях и присоединятся к Великому соборному хороводу.

Среди городов-участников фестиваля — Санкт-Петербург, Москва, Владимир, Ростов-на-Дону, Самара, Красноярск и другие. Хороводная, песенная и танцевальная традиция разных народов России и дружественных стран СНГ будет представлена землячествами, проживающими на территории страны. Главная идея праздника — возрождение хороводной культуры в России как символа единения и дружбы разных народов.

В Москве фестиваль пройдет на Главной выставке страны. Программа запланирована с 18:00 до 21:00 на площадке между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов». Десять фольклорных коллективов представят орнаментальные и игровые хороводы регионов России. Также здесь можно будет познакомиться с культурой разных стран. Среди ярких выступлений — номера от коллективов «Гулдаста» и «Гунчахои Помир», которые продемонстрируют народную культуру Таджикистана. На других площадках-участниках в разных регионах выступят представители Узбекистана, Казахстана и Армении.

Кульминацией праздника во всех городах станет главный объединяющий элемент — Великий соборный хоровод. Отправной точкой «хороводной волны» станет Дворцовая площадь Санкт-Петербурга — главная площадка фестиваля. На ВДНХ шествие пройдет в 20:00 вокруг фонтана «Дружба народов». В нем примут участие представители культур СНГ и фольклорные коллективы, представляющие культуру регионов России. К коллективному танцу смогут присоединиться все желающие. Хоровод станет олицетворением народной культуры и будет символизировать уважение, дружбу и народное единство.

После шествия гостей ожидает народная вечерка с круговыми танцами разных регионов и землячеств России. Хороводы будут сопровождаться пением народных фольклорных коллективов и посетителей фестиваля под сопровождение музыкальных инструментов: гусли, балалайка, гармонь, бубен.

Фестивальное движение «Хороводы России» с 2017 года проводит масштабные хороводные акции на крупнейших площадках страны. За все время в мероприятиях «Хороводов России» поучаствовали более 70 000 человек, более 180 творческих коллективов и фольклорных клубов.

В подборке