Космические полеты, таинственный Судан и сторителлинг по-русски: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия «Знание. ВДНХ»

14 августа 2023

С 15 по 20 августа на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, полетах Белки, Стрелки и других собак в космос, влиянии гравитации на организм человека. Также участников ждут лекция «Таинственный Судан: очевидный и невероятный», мастер-класс по комиксу и литературно-творческое занятие. Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

15 августа в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия по экспозиции для маломобильных посетителей. Гости узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

16 августа в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 53-й годовщине запуска советской автоматической межпланетной станции «Венера-7». Посетителям расскажут об истории освоения наших ближайших планет-соседей.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Мозг любит музыку». Лектор — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник. Она расскажет, действительно ли классическая музыка полезна, можно ли стать умнее, слушая классику, что происходит в нашем мозге, когда мы слушаем музыку.

19 августа в 12:00 посетители Музея «Слово» могут поучаствовать в квизе «Что сокрыто под землей?». 15 августа отмечается День археолога. В Музее «Слово» большая часть экспозиции посвящена берестяным грамотам: из этих древних посланий можно узнать, что думали наши предки, как они выражали свои мысли, о чем мечтали и чего боялись. И все это — благодаря археологам. Именно они буквально откапывают из-под земли эти сокровища русской письменной культуры. Как археологи меняют наши представления о прошлом? Какие их находки позволяют нам лучше понять самих себя и окружающий мир? Что и по сей день сокрыто под землей и ждет своих первооткрывателей? На эти и другие вопросы ответит историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

В 14:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ состоится лекция-концерт «Сторителлинг по-русски». Участники послушают былины, баллады, духовные стихи, сказки, малые формы фольклора, обрядовые, лирические песни, поговорят об истоках русской художественной словесности, как бытовало сказывание былин и сказок и пение песен в традиционном русском обществе. Ведущий — филолог-лингвист, автор научных работ по фольклористике Александр Маточкин.

В это же время гостей Центра «Космонавтика и авиация» ждет очередной космический дайджест. Участники обсудят прошедший запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25», которая должна стать первой в истории современной России лунной миссией, подготовку к полету на Международной космической станции кандидаток из Белоруссии, сотрудничество России и Африки по проекту Российской орбитальной станции, планируемый старт корабля Crew Dragon с российским космонавтом-испытателем Константином Борисовым. Ведущий — популяризатор космонавтики и основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос Денис Прудник.

В 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «Животные в космосе» к 63-й годовщине полета в космос собак Белки и Стрелки. Экскурсоводы расскажут о нелегкой судьбе Лайки — пассажирки второго искусственного спутника Земли, успешном полете Белки и Стрелки и других собак, проложивших человеку дорогу в космос, исследовательских спутниках «Бион», биологических экспериментах на станции «Мир».

20 августа в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Таинственный Судан: очевидный и невероятный». Судан — одна из тех редких стран, про которые можно рассказывать бесконечно, но которые совершенно непригодны для туристического посещения. Геополитический климат и отсутствие инфраструктуры делают эту страну труднодоступной для осознанного туризма. Но именно Нубийская пустыня скрывает следы цивилизации черных фараонов, которые в свое время владели всем Египетским царством. Здесь в хижинах племени беджа можно встретить оригинальные мечи — холодное оружие, которое остановило в XIX веке под Хартумом (столицей страны) британский экспедиционный корпус. Об этом и многом другом, что связано с Суданом, расскажет журналист-документалист, путешественник, член Русского географического общества Даниил Камбулов.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Влияние гравитации на организм человека: Земля, Луна, дальний космос». Какие системы организма человека больше зависят от гравитации? Как снизить влияние условий невесомости на организм? Как мы перенесем длительный перелет, долгую изоляцию и действие других факторов полета? Подробнее об этом расскажет Елена Томиловская — кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом сенсомоторной физиологии и профилактики Института медико-биологических проблем РАН, действительный член Международной академии астронавтики.

В 15:00 гости Музея «Слово» приглашаются на мастер-класс по комиксу «Как сделать из себя супергероя». Мероприятие будет посвящено созданию главного героя комикса — супергероя — на основе своей внешности. Участники посмотрят примеры героев европейского комикса и супергероев вселенной «Марвел», а также создадут своего супергероя. Занятие проведет театральный художник, автор комиксов, член Союза художников России Елена Авинова.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке