«Кубок ВДНХ»: на Главной выставке страны пройдут турниры по волейболу и футболу

18 августа 2023

20 августа Главная выставка страны впервые проведет турнир «Кубок ВДНХ» по волейболу, в котором примут участие восемь команд. Также 26 августа состоится соревнование «Кубок ВДНХ» по футболу, который впервые был организован в 2022 году.

Посмотреть игры в рамках турнира «Кубок ВДНХ» по волейболу можно 20 августа с 10:00 до 18:00 на волейбольных полях у Мичуринского сада. В мероприятии примут участие восемь команд, в том числе представители от ВДНХ. Мероприятие пройдет при поддержке ООО «СпортЦентр».

Игра состоит из трех партий, каждая из которых заканчивается, когда одна из команд набирает 15 очков. В случае если счет в партии 15:15, игра продолжается до тех пор, пока какая-то команда не будет иметь преимущество в два очка. Третья партия продолжается до 10 очков. При счете 9:9 или 10:10 также победитель определяется при разнице в два очка. Встречу выигрывает команда, первой победившая в двух партиях.

Команды делятся на группы, лидеры которых проходят в плей-офф турнира. Победителем турнира становится команда, набравшая наибольшее количество побед. Игроки команд, занявших призовые места по итогам чемпионата, награждаются кубками и медалями.

26 августа с 13:00 до 16:30 уже во второй раз на Главной выставке страны пройдет турнир «Кубок ВДНХ» по футболу. Место проведения: поля для мини-футбола около Мичуринского сада. В турнире примут участие 12 команд, в том числе сотрудники ВДНХ. Обслуживать турнир будут два профессиональных футбольных судьи.

Соревнование проводится по правилам мини-футбола без положения «вне игры». Продолжительность игры: два тайма по 10 минут с перерывом в две минуты. Игроки на поле: по пять в каждой команде. Количество замен не ограничено. В случае ничейного результата в основное время игры команды пробивают по три пенальти с шестиметровой отметки. В случае очередной ничьи — до определения победителя.

Команды, занявшие первое и второе места (по наибольшему количеству набранных очков), в своих группах разыгрывают между собой медали турнира по кубковой системе. За победу начисляется три очка, за ничью — одно. В случае равенства очков у двух или более команд преимущество имеет команда: по наибольшему количеству побед, по личным встречам, общей разнице забитых и пропущенных мячей, наибольшему числу забитых мячей во всех встречах, по жребию, лучшему показателю в играх между собой. Победители турнира получат кубки и медали.

В подборке