Дорога в облака: достижения отечественной авиации на ВДНХ

19 августа 2023

20 августа в России отмечают День Воздушного Флота. На Главной выставке страны всегда уделялось особое внимание современным разработкам в освоении небесного и космического пространства. В разные времена здесь демонстрировались знаковые летательные аппараты, многие из которых гости ВДНХ могут видеть и сейчас.

Сегодня настоящим экспонатом-старожилом ВДНХ является пассажирский самолет-рекордсмен Як-42, установленный на площади Промышленности. Этот борт знаменит тем, что на нем был установлен мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета — 4730 км — от Раменского до Читы. Кроме того, эта крылатая машина в 1979 году представляла достижения отечественного самолетостроения на авиасалоне в Ле-Бурже. Сейчас самолет открыт для посетителей. Все желающие могут пройти увлекательный инструктаж, позаниматься на тренажере для отработки координации движений и под руководством второго пилота произвести тренировочный полет на авиатренажере.

По соседству с пассажирским самолетом расположен истребитель четвертого поколения Су-27. Этот легендарный сверхзвуковой отечественный всепогодный многоцелевой самолет также доступен для гостей Выставки. Надев на себя шлем, любой желающий может подняться в кабину и благодаря VR-технологиям выполнить свой первый вылет.

Здесь же, на площади Промышленности, можно увидеть транспортно-десантный вертолет Ми-8. Винтокрылая «рабочая лошадка» отечественной авиации предназначена для высадки и эвакуации десанта, огневой поддержки сухопутных войск, а также перевозки грузов. Эта машина также доступна для посетителей ВДНХ. Гости могут принять участие в экскурсии, узнать, как вертолет устроен, и освоить принципы его управления.

Рядом с площадью Промышленности можно узнать историю орбитального корабля «Буран БТС-001». Одноименный интерактивный музейный комплекс расположен внутри полноразмерного макета этого ракетоплана. Здесь гостям ВДНХ демонстрируется фильм о легендарном космическом корабле, а также предоставляется возможность управлять его посадкой на космодроме Байконур в режиме реального времени.

Погрузиться в историю покорения безвоздушного пространства можно в Центре «Космонавтика и авиация» в павильоне №34 «Космос». В экспозиции мирового уровня представлено более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2000 редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений. 

Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов демонстрирует реализованные проекты прошлого века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро» рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов. Здесь можно также опробовать симуляторы и посетить 5D-кинотеатр «Космическая сфера».

Помимо космической тематики, в павильоне можно узнать об истории самолетостроения и воздухоплавания от первого летательного аппарата до массового производства самолетов и вертолетов в наши дни. В постоянной экспозиции «Авиация. Мечты о полете», расположенной на двух этажах Центра «Космонавтика и авиация», представлено более 90 макетов отечественных самолетов и мультимедийных объектов. 

Среди моделей — биплан По-2, который запустили в производство в 1927 году, Ту-144 — советский сверхзвуковой авиалайнер, Ан-22 — самый большой в мире турбовинтовой транспортный самолет, а также первый отечественный пассажирский реактивный самолет Ту-104, самолет-амфибия Бе-200, вертолет Ка-62 и другие. Большая часть экспонатов создана по специально разработанному проекту, при этом акцент сделан на интерактивных и мультимедийных объектах, с которыми посетитель сможет активно взаимодействовать.

В подборке