На ВДНХ откроется образовательно-выставочное пространство «Сибура»

19 августа 2023
Правительство Москвы и компания «Сибур» займутся совместной работой в сфере научно-технического развития, образовательно-просветительской и исследовательской деятельности в рамках Соглашения о сотрудничестве между Мэром Москвы Сергеем Собяниным и генеральным директором предприятия Михаилом Карисаловым.

Основными направлениями работы станут обмен опытом и лучшими практиками в области устойчивого развития, образование и предпрофессиональная подготовка молодежи, развитие промышленного и образовательного туризма, реализация экологических инициатив, в том числе просветительских и образовательных проектов, направленных на охрану окружающей среды и продвижение культуры раздельного сбора отходов.

В планах — разработка программ популяризации инженерных и технических специальностей, поддержка молодежи в самоопределении и развитии профессиональной карьеры на отечественных предприятиях, реализация совместных проектов по трудоустройству.

В центре будут созданы классы и лаборатории для изучения современных полимерных материалов, показателей качества и безопасности продуктов. Для повышения экспертизы сотрудников отрасли, молодых специалистов будут установлены учебные цифровые комплексы и практические тренажеры, имитирующие реальные производственные установки.

«Будем знакомить молодежь с перспективными отраслями и интеллектуальными производствами. Покажем карьерные возможности и проекты, которые повышают экологическую культуру. В том числе по раздельному сбору отходов. Установим в павильоне классы и лаборатории для изучения современных полимерных материалов, показателей качества и безопасности продуктов. Учебные цифровые комплексы и тренажеры будут имитировать реальные производственные установки», — подчеркнул Сергей Собянин.
Будут созданы классы и лаборатории для изучения современных полимерных материалов, показателей качества и безопасности продуктов. Сотрудники отрасли и молодые специалисты смогут повышать свои навыки с помощью учебных цифровых комплексов и практических тренажеров, имитирующих реальные производственные установки. Основной площадкой проведения совместных мероприятий станет павильон № 12 ВДНХ, где откроется тематическое образовательно-выставочное пространство.
«Партнерство на базе популярной площадки ВДНХ предоставляет уникальную перспективу для поддержки наших стремлений: знакомства широкой аудитории с нефтегазохимией и современными синтетическими материалами в повседневной жизни, популяризацию инженерных и рабочих профессий, развитие компетенций и повышение квалификации действующих специалистов смежных отраслей», — отметил генеральный директор компании «Сибур» Михаил Карисалов.

На ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года пройдет Международная выставка-форум «Россия». Участие в ней примут представители регионов страны, федеральных ведомств, общественных организаций, а также зарубежные партнеры.

Павильон № 12 ВДНХ был построен в 1939 году и представлял Грузинскую ССР в составе ансамбля павильонов Закавказских республик. К нему была пристроена оранжерея с субтропической растительностью. В 1959 году концепция ВДНХ поменялась, в павильоне № 12 открылась выставка, посвященная садоводству, виноградарству и пчеловодству. В 1965 году здание было уничтожено пожаром, уцелела только теплица. 

Ее дополнили новым стеклянным павильоном и организовали выставку «Субтропические культуры». В 1987 году здесь появился павильон «Советские профсоюзы» по проекту архитектора Владимира Кубасова. Его экспозиция была посвящена улучшению условий труда и развитию санаторно-курортной системы в СССР.

В подборке