На ВДНХ пройдет масштабный форум «Город безграничных возможностей»

22 августа 2023

С 24 по 27 августа 2023 года в рамках Московского урбанистического форума состоится четырехдневный фестиваль «Город безграничных возможностей». Мероприятие пройдет в Центре ассистивных технологий «Феникс», расположенном в павильоне № 37 на территории ВДНХ.

На площадке будут представлены более 50 новейших российских разработок для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе нейроимплант для восстановления зрения, гидравлический коленный модуль, экзоскелет для реабилитации, интерактивная панель для инклюзивного образования, а также беговая дорожка с синхронизацией бегового полотна с шагом пациента и технологией биологической обратной связи для активизации двигательных функций и восстановления навыков ходьбы и разгрузки веса тела пациента при выполнении реабилитационных упражнений.

В деловой программе примут участие ведущие и начинающие производители ассистивных технологий, представители федеральных и городских органов власти, НКО. 24 и 25 августа пройдут сессии с руководителем столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексеем Фурсиным, председателем правления Союза «Кибатлетика» Андреем Давидюком, директором Ассоциации «АУРА-Тех» Иваном Бирюковым, пилотом-испытателем и блогером Ильей Морковским, телеведущим и спортсменом-паралимпийцем Дмитрием Игнатовым и многими другими.

Эксперты обсудят, что делает государство, бизнес и стартапы для развития города без границ, особенности интеграции людей с ОВЗ в городскую среду нового поколения, а также как с помощью ассистивных технологий улучшить качество жизни и продлить активный возраст горожан.

Фестиваль для горожан, который пройдет 26 и 27 августа, будет включать в себя мастер-классы, показы мод, театральные и музыкальные постановки. В субботу, 26 августа, все желающие смогут посмотреть выступление рок-группы «Овощи», которые называют себя «шумными инвалидами», а также музыкальные номера от коллектива «Ангелы Надежды» — творческого союза, объединяющего детей и молодых талантливых артистов с нарушениями слуха. Они передают зрителям содержание песен, эмоции автора и исполнителей музыкальных произведений с помощью русского жестового языка и пластики.

Гостей ждет инклюзивный модный показ, говорящий о том, что люди с протезами, слуховыми аппаратами или на инвалидных колясках имеют право не только на функциональные устройства, но и на эстетичность, индивидуальность и креатив, а также дефиле «Для жизни» в поддержку подопечных Первого московского детского хосписа.

Участники фестиваля смогут посетить паблик-ток об изменении отношения общества к людям с инвалидностью через дизайн, а также послушать мотивирующие выступления кибермодели и автора YouTube-канала «Хватит ныть» Вероники Левенец и спортсмена Александра Похилько, появившегося на свет без пальцев на руках и ступней и трижды покорившего Килиманджаро.

Завершится первый фестивальный день спектаклем «Прикасаемые» с историями о счастливой любви, тайных мечтах и неожиданных успехах его участников. Они расскажут их на разных языках, в том числе русском, жестовом и языке пластики тела.

В воскресенье, 27 августа, гости мероприятия смогут увидеть выступление шоу-студии «Вместе» и группы «Айтикс» — первой инклюзивной кибер-группы в мире, их песня «Продолжаю идти» стала саундтреком к сериалу «Эпидемия-2».

Также все желающие смогут посетить модный показ с участием моделей-киборгов «Киберли», посмотреть выступления детского инклюзивного танцевального проекта «Преодолей-ка», студии исторического и линейного танца «Кураж», а также участников клуба танцев на колясках «Рил-Данс», который был создан для творческой реабилитации и интеграции в общественную жизнь инвалидов и детей-инвалидов.

Кроме того, на фестивале выступит тандем CyberTANGO — единственная в России пара преподавателей аргентинского танго с авторской методикой, которая позволяет научиться танцевать людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. А театр-студия «Круг» покажет спектакль с участием людей с особенностями развития.

Помимо прочего, гости фестиваля смогут стать частью перфоманса «Каждый в городе», составленного из музыки, пластики, текста и живописи. Участники действия — зрячеслышащие и слепоглухие актеры — переосмыслят себя в пространстве городского шума и звука, внезапных встреч и неожиданных поворотов.

Завершится фестиваль полнометражным документальным фильмом о социальном эффекте танца «Танцевать под дождем».

Все дни форума на площадке будет работать мобильная VR-зона публицистических и документальных проектов РИА Новости. Комплексное решение по представлению VR-проектов в публичном пространстве позволит гостям здесь и сейчас прочувствовать и «прожить» VR-документалистику.
Участие бесплатное, нужна регистрация.

Также в рамках форума «Город безграничных возможностей» состоится Открытый чемпионат Москвы по кибатлетике с тренировочным этапом, двухдневными соревнованиями и церемонией награждения.

В состязаниях примут участие люди с ограниченными возможностями здоровья, призовой фонд премии Мэра Москвы будет разыгран в семи номинациях и составит 12,25 млн рублей для 21 лауреата. Золотые призеры получат по 1 млн рублей, серебряные — по 500 тыс. рублей, бронзовые — по 250 тыс. рублей.

В рамках чемпионата пройдут состязания в выполнении бытовых операций пилотами — людьми с ограниченными возможностями здоровья — с применением технических средств реабилитации по семи дисциплинам, среди которых протезы рук, бедра и голени, а также электроколяски, тифлогонка, нейроинтерфейсы и экзоскелеты. Участвовать могут как команды (в таком случае за финальный результат берется лучший показатель прохождения дисциплины среди участников группы), так и кибатлеты в индивидуальном зачете.

Так, участникам чемпионата с протезами предстоит прохождение дистанции по специализированной трассе с такими заданиями, как открытие банок, развешивание одежды на прищепках и захват бытовых предметов. С искусственными препятствиями, имитирующими городскую среду, в рамках соревнования столкнутся кибатлеты на креслах-колясках. Для людей с нарушениями функций зрения также будет оборудована собственная трасса с заданиями, для решения которых потребуются специализированные технические средства. Спортсмены с травмами позвоночника шейного и грудного отделов во время состязаний будут управлять виртуальным объектом от нейрогарнитуры — устройства, позволяющего обрабатывать сигналы головного мозга и переводить их в специальные команды для внешнего устройства, например, для гоночной машины в нейроигре. А пилоты в экзоскелете посоревнуются на время в прохождении трассы с препятствиями без посторонней помощи.

Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, предлагает линейку программ для бизнеса на разных стадиях развития — от реализации идеи до момента, когда у компании есть готовый продукт и желание выйти на новые рынки. Проекты организации помогают технологическим компаниям развиваться, тестировать и внедрять свои продукты, привлекать инвестиции, масштабироваться и находить крупных заказчиков.

В подборке