Посмотреть спектакль, посетить книжный клуб и новую экскурсию: ВДНХ приглашает на бесплатные мероприятия

22 августа 2023

С 23 по 27 августа на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о конструкторах космической техники, романе Андрея Платонова «Котлован» и рассказе Федора Достоевского «Сон смешного человека». Посетителей ждет также новая экскурсия от Центра «Космонавтика и авиация». А еще можно посмотреть спектакль «Аленький цветочек», фильм «Через тернии к звездам». Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

23 августа в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Люди и космос» к 136-й годовщине со дня рождения русского ученого и изобретателя, одного из создателей первой ракеты на жидком топливе Фридриха Цандера. Гости увидят макеты ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность и обеспечивал успехи советской космонавтики? Экскурсоводы расскажут об интересных фактах из биографий конструкторов космической техники.

26 августа в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно посмотреть спектакль «Аленький цветочек» в постановке театра «Таратумб». Любимая история о красавице и чудовище в необычной постановке — оригинальные куклы и декорации созданы под впечатлением от традиционной деревянной игрушки Русского Севера. Музыкальное наполнение — фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах. В спектакле есть интерактивные сцены — вместе с актерами и куклами дети окажутся на традиционном русском дворе, на ярмарке и в волшебном лесу.

В 14:00 гостей павильона «Рабочий и колхозница» ждет книжный клуб бара «Ровесник», в рамках которого пройдет обсуждение романа «Котлован» Андрея Платонова и рассказа «Сон смешного человека» Федора Достоевского. Мероприятие запланировано на крыше павильона, в случае неблагоприятных погодных условий оно будет перенесено в лекторий.

В 17:00 в Музее Транспорта Москвы состоится кинопоказ фильма «Через тернии к звездам». Это советский широкоформатный научно-фантастический двухсерийный фильм 1980 года режиссера Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычева. По сюжету в XXIII веке космический корабль землян совершает очередной патрульный полет. Советские космонавты обнаруживают инопланетный транспорт, наполненный телами мертвых клонов, среди которых осталась единственная выжившая — девушка Нийя. Ее доставляют на Землю, пытаясь выяснить причины произошедшего, а заодно знакомят с человеческой культурой.

В 17:00 Центр «Космонавтика и авиация» представит новую тематическую экскурсию «Союз» — космический долгожитель» к 55-летию зачетного полета корабля «Союз» накануне пилотируемых стартов. Посетители узнают о славной и непростой истории этого космического корабля, его модификациях и нереализованных планах по использованию данного аппарата.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке