Показы фильмов, встреча со съемочной группой и экскурсии: на ВДНХ отметят День российского кино

23 августа 2023

26 августа и 27 августа в рамках всероссийской акции «Ночь кино — 2023» и ко Дню российского кино ВДНХ подготовила праздничную программу. Музей кино пригласит на «Большое кинопутешествие» с фотоквестом, показом фильма «Баба Яга спасает мир», паблик-током и другими активностями, а Музей славянской письменности «Слово» проведет тематическую экскурсию.

«День российского кинематографа для Выставки — это всегда особенный праздник, на который мы традиционно приглашаем наших гостей. В этом году для посетителей пройдут экскурсии, кинопоказы и встречи с артистами, которые помогут познакомиться с богатой историей отечественного кинопроизводства как его ранних этапов, так и современности. ВДНХ – одна из главных кинематографических локаций Москвы. Здесь снимались фильмы «Свинарка и пастух», «Светлый путь», «Подкидыш» и другие культовые картины. А легендарный монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», венчающий одноименный павильон, является эмблемой киностудии «Мосфильм», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров. Он напомнил, что по пятницам, субботам и воскресеньям в летнем кинотеатре-лектории гости ВДНХ могут бесплатно посмотреть лучшее российское и зарубежное кино.

26 августа гости ВДНХ могут поучаствовать в праздничном фотоквесте. Задача проста — прогуляться по Главной выставке страны в поиске трех самых кинематографичных локаций, ставших важной частью отечественного процесса, и сделать пост с отметкой Музея и тремя фото в социальной сети Вконтакте. Задания будут опубликованы в 8:00 26 августа в соцсетях Музея кино. Первые пять человек, успешно выполнивших условия, будут награждены памятными подарками.

Одну из остановок нужно будет сделать в самом Музее кино, где пройдут тематические экскурсии. В 12:00 запланирована экскурсия «Секреты киномеханика», в 15:00 «Лабиринт истории», в 18:00 «Кабинет Сергея Эйзенштейна». Вход по регистрации.

Семейную аудиторию и киноманов, желающих разобраться, как устроен современный кинопрокат, объединит программа кинокомпании «Наше кино». В 13:00 гостям покажут фильм «Баба Яга спасает мир» в зале А. Ханжонкова. После состоится паблик-ток со съемочной группой на тему «Возрождение жанра киносказки. Почему новое семейное кино стало драйвером современного кинопроката?». Вход по регистрации. Зрителям расскажут о новых тенденциях кинопроката и особенностях работы над фильмом. Среди спикеров - управляющий партнер компании «Наше кино» Максим Рогальский, генеральный продюсер фильма «Баба Яга спасает мир» Армен Ананикян, режиссер фильма «Баба Яга спасает мир» Карен Захаров и PR-директор агентства Inside Promotion Олеся Проглядова. Модератором выступит киновед Майя Монгольцева.

С 14:00 до 20:40 в зале А. Тарковского киновед Станислав Луговой представит селекцию фильмов 40-50-х годов «Великие путешественники в советском кино». Зрители увидят картины «Миклухо-Маклай» (1947, реж. А. Разумный), «Пржевальский» (1951, реж. С. Юткевич), «Хождение за три моря» (1958, реж. В. Пронин). Зарегистрироваться на показы можно на сайте Музея кино в разделе «Ночь кино – 2023».

Семейный марафон кинопоказов «Большое кинопутешествие» с 12:00 до 20:20 пройдет также в секции Библиотека киноискусства (ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр. 2). Вместе с героями «Союзмультфильма» гости отправятся в мультипликационное путешествие в Тридевятое царство, послушают любимые песни в исполнении бродячих Бременских музыкантов и прокатятся на таинственном Летучем корабле. Вход по бесплатному билету, оформленному на сайте Музея кино в разделе «Ночь кино – 2023», или приобретенному в кассе в день показа.

26 августа в 17:00 в павильоне №26 Музей транспорта Москвы состоится кинопоказ «Через тернии к звездам» — это советский широкоформатный научно-фантастический двухсерийный фильм 1980 года режиссера Ричарда Викторова по сценарию Кира Булычева. Нужна регистрация.

Продолжит тему кинематографа 27 августа тематическая экскурсия «Отечественная история и фольклор — неисчерпаемые источники сюжетов кинематографа страны» в Музее славянской письменности «Слово». Участникам расскажут, как отдельные события истории страны находили отражение в документальных и художественных фильмах. Главными героями экскурсии станут летописец Нестор, новгородский купец Садко, царь Иван Грозный, мореплаватель Афанасий Никитин, император-реформатор Петр Первый и другие известные личности. Начало в 17:00, нужна регистрация.

Любителей отечественного кинематографа также приглашают с 22 августа по 30 октября познакомиться бесплатной уличной выставкой «Супергерои, которые живут среди нас» на территории Северного розария ВДНХ. Алиса Селезнева, Штирлиц, Оля и Яло, Нийя и другие герои предстанут в современных образах, сгенерированных искусственным интеллектом. Выставку организует Киностудия имени М. Горького при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По пятницам, субботам и воскресеньям в Летнем кинотеатре-лектории гости ВДНХ могут бесплатно посмотреть лучшее российское и зарубежное кино из библиотеки Okko. В программе кинотеатра — фильмы различных жанров — от боевика до романтического фэнтези. На выходных, 26 и 27 августа, зрителям покажут картины «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Женитьба Бальзаминова», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Операция "Ы"». С подробным расписанием можно ознакомиться на сайте. Регистрация на показы открывается за 48 часов.

В подборке