В Центре национальных конных традиций на ВДНХ впервые пройдет Чемпионат мира по джигитовке

23 августа 2023

25 и 26 августа на историческом выводном круге встретятся всадники из России, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Монголии, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции и Франции. На глазах посетителей Главной выставки страны они поборются за звание лучших спортсменов по конной дисциплине джигитовка.

Джигитовка (от тюркского «джигит» — лихой, храбрый и искусный всадник) — это военно-прикладной вид конного спорта, скачка на лошади, во время которой спортсмен в седле выполняет гимнастические и акробатические трюки, а также демонстрирует мастерство владения оружием. Уникальность этого вида спорта в том, что она направлена одновременно на развитие у спортсмена физической подготовки и контакта с лошадью.

Международная федерация джигитовки, зарегистрированная в России, с 2016 года проводит Чемпионаты мира, однако в этом году впервые турнир пройдет на площадке Центра национальных конных традиций на ВДНХ. От каждой страны на боевое поле выйдет команда из трех человек либо один представитель в личном зачете. В соревнованиях будут представлены два раздела: специальная джигитовка (владение оружием) и вольная джигитовка (трюковые элементы). Возможно участие страны как во всех разделах, так и в любом из двух разделов по отдельности. Конный состав для спортсменов предоставляется организаторами, а вот кто станет партнером джигитов на соревнованиях, определится с помощью жеребьевки. На этапе «Специальная джигитовка» участникам предоставляется право выбора, возможно использование любого вида холодного оружия (шашки, сабли, меча), в разделе с пикой возможно использование любого вида пики длиной 220–270 сантиметров.

Расписание чемпионата.

25 августа

  • 16:00–16:30 — жеребьевка для определения лошади, на которой будет выступать спортсмен, на выводном круге.
  • 16:30–19:00 — открытая тренировка команд.

26 августа

  • 13:00–13:30 — парад-открытие на выводном круге.
  • 14:00–15:00 — вольная джигитовка.
  • 15:30–17:30 — проездки с шашкой и пикой.
  • 17:30–18:00 — подсчет результатов. Объявление победителей.
  • 18:00–19:00 — награждение. Гала-закрытие Чемпионата мира.

Вход свободный.

В подборке