Узнать о конструкторах планет и искусстве в Солнечной системе: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

28 августа 2023

С 29 августа по 3 сентября в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут об орбитальных космических станциях, конструкторах ракет, искусстве в Солнечной системе. Участие во всех мероприятиях бесплатное, по регистрации.

29 августа в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Жизнь на орбите» к 65-летию летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Героя России Сергея Крикалева. Посетители узнают, что происходит с летчиками-космонавтами на станциях и в открытом космосе, познакомятся с особенностями их рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом».

31 августа в 16:00 здесь пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гостям расскажут об истории отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, покажут подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию удобной для всех.

2 сентября в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Космический мусор: содержание проблемы и ее решение». Ее прочитает Игорь Усовик, кандидат технических наук, первый заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов госкорпорации «Роскосмос», член Межагентского координационного комитета по космическому мусору, ведущий научный сотрудник АО «ЦНИИмаш». Он расскажет, чем космический мусор отличается от земного, какие проблемы он создает людям в космосе и на Земле, об основных методах предупреждения опасных ситуаций, защиты космических аппаратов.

В 18:00 и 19:30 на этой же площадке Музейного города можно посетить тематические экскурсии «Люди и космос» к 115-летию со дня рождения основоположника советского жидкостного ракетного двигателестроения, генерального конструктора многоразового ракетно-космического комплекса «Энергия» — «Буран» Валентина Глушко. Гости увидят множество макетов ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Но кто же трудился над воплощением этих смелых идей в реальность и обеспечивал успехи советской космической программы? На экскурсиях можно узнать об удивительных людях, никогда не бывавших за пределами Земли, но сделавших все для того, чтобы полеты в космическое пространство стали возможным для других. Посетители познакомятся с легендарными разработками Сергея Королева, Валентина Глушко, Владимира Бармина, Владимира Челомея, Николая Пилюгина, Михаила Решетнева и других конструкторов.

3 сентября в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Искусство в Солнечной системе». Человечество стремится в космос. Там, где оказывается человек, возникает и искусство. Каким оно будет? Что может быть интереснее, чем посмотреть на это прямо сейчас? Как и зачем работать с космическими объектами в искусстве? Об этом и многом другом расскажет художник Ростан Тавасиев.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке