На ВДНХ пройдут «Дни Рязанской области в Москве»

30 августа 2023

1 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ в рамках проекта «Регионы: открытие» начинает работу экспозиция «Дни Рязанской области в Москве». На протяжении трех недель Выставка будет знакомить москвичей и гостей столицы с культурной и социальной жизнью Рязанской области.

Проект «Регионы: открытие» позволяет каждому субъекту Российской Федерации на месяц открыть свою резиденцию на Главной выставке страны в павильоне «Рабочий и колхозница».

«История Рязани неотрывно связана с историей ВДНХ и ее павильонов. В середине XX века павильон №59 носил названия «Московская, Рязанская и Тульская области» и «Московская, Тульская, Рязанская, Калужская, Брянская области». Здесь демонстрировались передовые достижения колхозов и промышленных предприятий, а также культурные особенности областей центрального региона СССР. В наши дни павильон называется «Зерно», ему возвращают исторический облик. Вскоре в нем будет вновь открыт зал Рязанской и Тульской областей. Однако гости выставки могут познакомиться с уникальными особенностями рязанщины уже сейчас, посетив «Дни Рязанской области в Москве». Они проходят в павильоне «Рабочий и колхозница», — отметил генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров.

В рамках выставки «Дни Рязанской области в Москве» состоятся показы рязанского народного костюма — уникальной коллекции, собранной в этнографических экспедициях исследователем русского народного костюма С.А. Глебушкиным. Планируются выступления рязанских творческих коллективов, в числе которых Губернаторский симфонический оркестр под управлением С. Оселкова и Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова. Также гостям будут представлены спектакли ведущих театров региона.

Знаменитый Музей-заповедник поэта С.А. Есенина села Константинова создаст на площадке подлинный интерьер родительского дома поэта, в котором были написаны его первые стихотворные строки.

Для посетителей проведут образовательные и интерактивные мастер-классы по созданию скопинской глиняной игрушки, плетению на ткацком станке традиционных поясов рязанского края, изготовлению из лоскутов куклы-закрутки и декоративных украшений из бисера с рязанским орнаментом. На выставке будут работать мастера-хранители секретов плетения из лозы и изготовления из лыка крестьянских лаптей.

Поклонников народно-художественного творчества научат пошиву традиционного головного убора рязанского народного костюма — кички. Также гостям расскажут, как использовать деревянные клише, чтобы по старинной технике печати сделать на ткани орнаментальные оттиски, как плести цветное численное михайловское кружево. Для заинтересованных в партнерстве и участии в инвестиционных проектах московских предпринимателей разработана деловая программа. Особое внимание будет уделено презентационным лотам исторической недвижимости и шоуруму товаров и услуг крупных рязанских предприятий.

Гостей выставки «Дни Рязанской области в Москве» в павильоне «Рабочий и колхозница» ждут ежедневно, с 10:00 до 21:00, до 27 сентября. Вход свободный.

В подборке