Арабские, ахалтекинские или английские: учимся разбираться в лошадях на ВДНХ

31 августа 2023

Ежегодно 31 августа в России отмечается День лошади. Главная выставка страны приглашает гостей отметить этот праздник вместе и провести его в одном из самых интересных музейно-выставочных пространств — первом в России интерактивном Музее лошади.

Музей лошади открыт в обновленном павильоне №42. Одно из главных преимуществ площадки — современный подход к разработке экспозиции и мультимедийное оснащение, что делает ее уникальной в России в данной тематике.

Восемь выставочных залов музея знакомят гостей с этапами эволюции лошадей, переносят в конюшенную мастерскую и рассказывают о профессиях, связанных с конным миром и его особенностями.

Первый зал посвящен истории древних лошадей: от их появления до одомашнивания человеком. Здесь посетители узнают, каким был прародитель лошади — эпигиппус, живший миллионы лет назад. Рост, строение тела, позвоночник — экспозиция наглядно знакомит со всеми анатомическими деталями доисторического животного, от которого произошла лошадь.

Второй зал с помощью интерактивной карты рассказывает, как породы лошадей распределяются по всему миру. А экспозиция о чистокровных породах лошадей: арабской, ахалтекинской и английской — доступна в третьем зале музея. Здесь гости научатся различать их между собой, познакомятся с главными отличиями и особенностями строения.

В следующем зале можно узнать об анатомии современной лошади и профессиях, связанных с ее миром и взаимодействием с людьми. Так, посетители познакомятся со спецификой работы шорника, ветеринарного врача и кузнеца и увидят настоящие профессиональные инструменты, которыми пользуются мастера.

Следуя по экспозиции, гости музея также узнают, какая лошадь самая большая в мире, где зафиксирован самый маленький конь, у кого самая длинная грива, и о других интересных фактах из мира коневодства.

Зал «Кавалерия сквозь века» перенесет во времена зарождения истории кавалерии, когда лошадь была заправлена в колесницу. Далее посетителей ожидает погружение в мир искусства с экспонатами и картинами, которые создавали, вдохновившись красотой и грацией этих благородных животных.

Для любителей конного спорта есть отдельный зал, в котором рассказывается о классических видах соревнований, входящих в олимпийскую программу: выездка, конкур, троеборье. Другой зал посвящен мировым конным школам, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Среди них — Испанская школа верховой езды в Венне, Королевская андалузская школа искусства верховой езды и другие.

Завершить прогулку по Музею лошади предлагается в фотозоне с пшеничным полем с проекцией коня, а после обязательно потереть подкову на счастье. На выходе есть ресторан, где можно выпить кофе и перекусить. Также здесь можно купить сувениры, подарки, настольные игры и деревянного коня для хоббихорсинга. Музей открыт ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00. Посещение платное, билеты можно купить по ссылке.

Музей лошади и Конный театр Кремлевской школы верховой езды открылись на Главной выставке страны в конце 2022 года в рамках создания Центра национальных конных традиций. Здесь проводятся увлекательные экскурсии, захватывающие конные шоу и спектакли.

Стать зрителем одной из таких постановок можно уже в субботу, 2 сентября, в 18:00 или в воскресенье, 3 сентября, в 14:00. На историческом манеже Центра национальных конных традиций пройдет сказочный спектакль «Шелдон. История одной дружбы» с участием артистов Конного театра Кремлевской школы верховой езды. По сюжету, мини-конь Шелдон мечтает стать артистом, а девочка Лера помогает лошадке и рассказывает о трудолюбии, вдохновении, благородстве и красоте театрального мира. Спектакли проходят каждые выходные, купить билет на постановку можно здесь.

В подборке