Сотни сортов любимого лакомства: какое мороженое можно попробовать на ВДНХ

3 сентября 2023

На ВДНХ представлено более 200 видов холодного лакомства. Например, можно попробовать фирменное мороженое выставки с пребиотиками, отведать виноградного льда или узнать, насколько вкусным может быть сочетание карамели и перца.

Хотя мороженое больше ассоциируется с жаркими летними днями, наступление сентября не повод отказываться от вкусного десерта. Тем более если он станет дополнением к прогулке по ВДНХ. С самого начала открытия Выставки это лакомство было одной из ее визитных карточек.

Пломбир с историей

Более 80 лет назад, в первые годы работы ВДНХ, самым популярным мороженым у посетителей было сливовое, черносмородиновое и кизиловое. Ну и конечно же, фирменный ванильный пломбир.

В 1939 году на Выставке появился один из самых необычных павильонов — «Главхладопром». Здание выглядело как искрящийся на солнце айсберг, на вершине которого белый медведь опирался на шарик мороженого. Павильон сразу полюбился миллионам советских детей, ведь в нем продавали десятки сортов вкусного лакомства.

А в 1954 году павильон разобрали и выстроили похожее здание на новом месте, справа от фонтана «Дружба народов». Он, как и первый, был похож на айсберг, только медведя на его вершине заменили морским львом. Через два года «Главхладопром» был переименован в «Мороженое». Хотя до наших дней здание, увы, не сохранилось, традиция лакомиться холодными десертами на ВДНХ существует до сих пор.

Гости Выставки могут отведать особый ванильный пломбир, украшенный крошечными шоколадными конфетами, или выбрать что-то на свой вкус из десятков сортов мороженого, представленного в ассортименте кафе и киосков. Но, несмотря на обилие новых вкусов, восстанавливают и исторические рецептуры.

В 2022 году на площадке гастрономического пространства устанавливали полутораметровую креманку, в которой было 100 килограммов ванильного пломбира с фундуком и прослойкой из сливового варенья. Именно этот сорт был популярен у посетителей ВДНХ более полувека назад. Приготовить его удалось благодаря сохранившимся архивным документам. Сейчас сливовое с фундуком есть в ассортименте кафе «Мороженое».

Где искать новинки?

На ВДНХ более 20 точек продажи холодного лакомства, включая небольшие киоски «Вода — мороженое» и три уютных кафе. Там можно не только поесть этот десерт, но и посидеть за удобными столиками, выпить молочный коктейль или чашечку кофе. Также в киосках на Центральной аллее продается необычное мягкое мороженое с различными наполнителями.

Сейчас на Выставке представлено более 200 видов всеми любимого лакомства. Например, в кафе «Мороженое», расположенном около павильона №34 «Космос», есть своя специальная линейка холодных десертов. Посетители могут попробовать мороженое четырех разных вкусов: «ВДНХ ванильное», «ВДНХ клубничный лед», «ВДНХ виноградный лед» и сливочный сорт «ВДНХ с шоколадными конфетами». Практически все ингредиенты, используемые в приготовлении, производятся российскими предприятиями из местного сырья.

В этом году на территории парка аттракционов «Орион» появилось ретрофутуристическое разноцветное мороженое с оригинальным сочетанием вкусов. Например, дюшес — манго, фисташка — вишня, ваниль — кокос, клубника — мята и даже кайенский перец — карамель. Продают это мороженое в небольших серебристых павильонах, напоминающих капсулу космического корабля.

Наиболее полезным мороженым выставки можно назвать сорт с витамином С, протеином и пребиотиками. Он популярен у поклонников здорового образа жизни и может стать хорошим средством от усталости. Попробовать такое лакомство можно, например, в «Лаборатории мороженого». Она расположена рядом с павильоном «Умный город». Линейка специального ЗОЖ-мороженого ВДНХ — это эксклюзивная разработка лаборатории.

В 2023 году Выставка достижений народного хозяйства отметила 84-летие. ВДНХ сегодня — признанный международный выставочный центр, музей архитектуры под открытым небом, современная площадка для просвещения и отдыха горожан. Общая площадь объединенной территории выставки с парком «Останкино» составляет более 325 гектаров. За 84 года ВДНХ стала одной из самых посещаемых достопримечательностей Москвы.

В подборке