Горожане выбрали имена для пары выдр из «Москвариума» на ВДНХ

4 сентября 2023

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, во время которого москвичи выбирали имена для двух азиатских выдр. Животные родились в Новосибирском зоопарке имени Р.А. Шило год назад. Они переехали на ВДНХ и поселились в просторном вольере вместе со своими сородичами — выдрами Бенедиктом и Феодорой.

Из пяти вариантов, предложенных специалистами, больше всего голосов набрали имена Гоша и Глаша (Георгий и Глафира). Их выбрали более 29 процентов горожан.

На втором месте оказались имена Мося и Фрося (Моисей и Ефросинья) — за этот вариант проголосовали 25 процентов участников. Третьими по популярности стали Афоня и Марго (Афанасий и Маргарита) — такой вариант набрал свыше 14 процентов голосов. Всего в голосовании приняли участие более 185 тысяч человек.

Выдры — очень активные и дружелюбные животные. Большую часть времени они проводят, играя друг с другом. В «Москвариуме» азиатские выдры получают сбалансированное питание, которое состоит из красной рыбы, овощей, фруктов, индейки и их любимого лакомства — мраморной говядины. Посетители могут каждый день наблюдать за тренировками и кормлением животных.

«Активные граждане» выбрали имена уже для 10 животных. Среди них детеныш мандрила Конго из Московского зоопарка, а также овечка Варвара с «Городской фермы» на ВДНХ.

Проект «Активный гражданин» действует с 2014 года. За это время к нему присоединились свыше 6,5 миллиона человек. Они приняли участие более чем в пяти тысячах голосований, посвященных развитию столицы, работе городских учреждений, формированию культурных программ к знаковым событиям и другим важным темам.

Поддержанные большинством голосов решения реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а также оценить в рубрике «Пульс столицы».

В подборке