Посетить мастер-классы по чистописанию и каллиграфии: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

4 сентября 2023

С 5 по 10 сентября на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут об орбитальных космических станциях, планетах Солнечной системы. Также можно посетить мастер-классы по каллиграфии, чистописанию или комиксу. Участие во всех по регистрации.

5 сентября в 16:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Посетители узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

8 сентября в 17:00 Музее «Слово» можно поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии «Московская вязь», который проведет художник, преподаватель русского языка и литературы Светлана Грошева. Вязь — самый необычный и декоративный стиль русского письма: буквы не выстраиваются друг за другом в строчке, а складываются в единую оригинальную композицию, которую не всегда просто расшифровать. Участники научатся работать широким пером — инструментом, которым на протяжении многих веков писали книги и документы, — и «зашифруют» имя столицы вязью. Стоимость мастер-класса — 300 рублей.

9 сентября в 16:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематическую экскурсию «Планеты Солнечной системы» к 45-й годовщине старта советской автоматической межпланетной станции «Венера-11». Гости узнают об истории освоения Венеры и других планет советскими космическими аппаратами.

9 сентября в 14:00 в Музее «Слово» можно посетить первый из трех мастер-классов «Легко и быстро: короткий курс по чистописанию» от студии каллиграфии «Пишу красиво». Автор курса и преподаватель — художник-каллиграф Анна Слободяная. На первом занятии «Рука супергероя» участники научатся правильно сидеть за рабочим столом и располагать лист так, чтобы было удобно писать, потренируются держать ручку правильно и будут учиться направлять ее так, чтобы она не отрывалась от бумаги во время письма. Стоимость мастер-класса — 900 рублей.

В это же время в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Размножение в космосе». Посетители узнают, что нового в исследовании созревания гамет, раннем развитии и реализации репродуктивной функции у различных животных при действии факторов космического полета, о значимых экспериментах прошлого и планируемых в будущем исследованиях, о том, как полученные результаты можно использовать в медицине на Земле. Лекцию прочитает доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

10 сентября в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Космический дом. Долговременные орбитальные станции». Как появилась идея создания долгосрочных обитаемых станций на орбите нашей планеты? В каких фантастических произведениях встречаются орбитальные станции и как они выглядят? Кто из ученых и писателей-фантастов сумел предсказать появление этих уникальных рукотворных объектов? Почему американский проект Skylab — первая и единственная орбитальная станция США — не имел продолжения? Что собой представляет и как функционирует Международная космическая станция? На эти и другие вопросы ответит сменный руководитель группы связи с экипажем, сотрудник российского Центра подготовки космонавтов Михаил Киселев. Часть лекции будет посвящена конструктивным особенностям модулей, входящих в состав МКС, и бортовым системам, позволяющим космонавтам жить на борту станции длительное время и выполнять сложные научные эксперименты.

В 15:00 в Музее «Слово» пройдет мастер-класс по комиксу «Что такое графический дневник и зачем его вести», который проведет театральный художник, автор комиксов, член Союза художников России Елена Авинова. Участники посмотрят примеры графических дневников разных художников, узнают, какие могут быть идеи для ведения дневника. Также участники придумают персонажа — alter ego — и попробуют зафиксировать один свой день в комиксе.

В 18:00 гости Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на тематическую экскурсию «Жизнь на орбите» к 90-летию со дня рождения летчика-космонавта, Героя Советского Союза Евгения Хрунова. Участники узнают, что происходит с летчиками-космонавтами в экспедициях — на станциях и в открытом космосе, познакомятся с особенностями их рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом» космонавта.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке