ВДНХ приглашает на экскурсии по павильону №1 «Центральный»

5 сентября 2023

С 6 по 10 сентября посетители смогут побывать на эксклюзивных экскурсиях, организованных в честь 876-летия Москвы. В павильоне каждый час с 10:00 до 19:00 будут проходить экскурсии. Посетить их можно по предварительной регистрации.

Павильон № 1 «Центральный» — объект культурного наследия федерального значения, одно из самых главных и наиболее монументальных сооружений ВДНХ. Общая высота здания вместе со шпилем достигает 97 метров, а общая площадь составляет более 9,3 тысячи квадратных метров.

Павильон был построен в 1954 году архитекторами Ю.В. Щуко и Е.А. Столяровым. До 1963 года он носил название «Главный». Облик павильона отсылает к лучшим примерам русской классической архитектуры. Его ступенчатая высотная композиция завершена шпилем со звездой, а торжественный вид навевает образы памятников русского ампира.

Экспозиционное пространство внутри павильона состоит из центрального зала и связанных с ним восьми выставочных. С момента открытия экспозиция павильона отображала основные вехи в истории Советского государства, а также успехи в индустриализации, сельском хозяйстве, науке и культуре. В 1959 году в экспозиции демонстрировались достижения промышленности СССР.

В подборке