Солнце, вода и «Золотой колос»: лодочная станция ВДНХ ждет гостей

7 сентября 2023

ВДНХ — одно из самых популярных общественных пространств Москвы. Здесь каждый найдет занятие по душе и интересам. А если хочется не просто попробовать свои силы в гребле, но и поближе рассмотреть один из трех главных фонтанов Выставки — «Золотой колос», то лучше Каменских прудов на ВДНХ не найти. На 3-м Каменском пруду всех любителей водных прогулок ждет лодочная станция «Алые паруса». До закрытия сезона в конце сентября еще есть время.

Летний сезон завершается, и нужно проводить его так, чтобы приятные впечатления остались на всю зиму. А что может быть приятнее, чем в теплые сентябрьские дни покататься на лодке, глядя, как в воде отражается один из самых красивых фонтанов ВДНХ.

На 3-м Каменском пруду ВДНХ есть лодочная станция «Алые паруса», там можно взять лодку напрокат. Отдыхать от городской суеты, дышать свежим воздухом и любоваться одним из самых красивых фонтанов Выставки — отличный план для тех, чей отпуск уже прошел.

Флот лодочной станции «Алые паруса» состоит из 30 гребных весельных лодок, четырехместных и пятиместных, а также водных велосипедов-катамаранов.

Совершить водную прогулку можно в течение всей недели: с понедельника по четверг с 11:00 до 22:00, с пятницы по субботу и в праздничные дни с 10:00 до 22:00.

Во время прогулки можно рассмотреть вблизи один из самых зрелищных фонтанов ВДНХ — «Золотой колос». Водная 16-метровая конструкция включает 66 струй, 30 из которых достигают 25 метров в высоту.

В июле 2018 года фонтан «Золотой колос» был открыт после реставрации. В том же году фонтан стал лауреатом конкурса Правительства Москвы «Московская реставрация» в номинации «Высокое качество ремонтно-реставрационных работ».

За лето 2023 года на 3-м Каменском пруду ВДНХ на лодках покатались свыше 33 тысяч человек.

А летний сезон 2024 года лодочная станция встретит обновленной. По периметру пирса будет установлена светодиодная парящая подсветка, а покрытие пирса заменят на террасную доску из сосны. Число катамаранов во флоте увеличится до десяти.

Изменения коснутся и работы с посетителями станции. На сайте ВДНХ будет организована онлайн-оплата проката лодок. Также будет доработана автоматизированная система для пропуска на пирс по билетам с онлайн-оплатой.

В подборке