Узнать о межпланетных станциях и князе Олеге: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

11 сентября 2023

С 13 по 17 сентября на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о планетах Солнечной системы, исследованиях Луны, князе Олеге. Также можно посетить литературно-просветительскую программу актрисы Алисы Гребенщиковой, поучаствовать в мастер-классах по живописи или чистописанию. Участие во всех по регистрации.

13 сентября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Нужны ли нам пьяные нейроны». Какие эффекты производит алкоголь на мозг и почему? Почему одни люди подвержены алкогольной зависимости в большей степени, чем другие? Как формируется зависимость на нейронном уровне? На эти и другие вопросы ответит кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник.

14 сентября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

В 18:00 и 19:30 на этой же площадке можно посетить тематические экскурсии «Планеты Солнечной системы» к 45-й годовщине со дня старта советской автоматической межпланетной станции «Венера-12». Спустя всего пять суток после старта «Венеры-11», 14 сентября 1978 года, с космодрома Байконур стартовала следующая станция для изучения межпланетного пространства и Венеры. На экскурсиях участники смогут познакомиться с историей и методами изучения наших планет-соседей.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится новая авторская литературно-просветительская программа актрисы МХАТ им. М. Горького Алисы Гребенщиковой «Эдуард Асадов. Я буду видеть сердцем!». Поводом стало 100-летие со дня рождения самого «народного» советского поэта Эдуарда Аркадьевича Асадова, которое отмечается в сентябре этого года. Зрители узнают, как складывался творческий путь поэта и, конечно, услышат много его стихов. В мероприятии принимают участие Алиса Гребенщикова, актер Роман Титов и Елена Шеманкова (партия фортепиано).

15 сентября в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдут тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 55-й годовщине со дня запуска советского космического корабля «Зонд-5» и полета первых живых существ вокруг Луны. Посетителям покажут глобус естественного спутника Земли, полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3», «Луна-9», лунохода. Экскурсоводы расскажут, есть ли на Луне вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

В 19:00 Музей славянской письменности «Слово» приглашает на тематическую экскурсию «Как ныне сбирается вещий Олег...», посвященную дню памяти князя Олега. 15 сентября 911 года после успешного похода на Царьград (Константинополь) он заключил договор с Византией. Посетители узнают, почему Олег получил прозвище «вещий», в каких древних документах упоминаются его имя и подвиги, а также кто из известных авторов посвятил ему свое произведение.

16 сентября в 14:00 в Музее «Слово» можно посетить второй из трех мастер-классов «Легко и быстро: короткий курс по чистописанию» от студии каллиграфии «Пишу красиво». Автор курса и преподаватель — художник-каллиграф Анна Слободяная. На этом занятии, которое называется «Вжих-буквы! Пишем одним движением», участники разберут написание букв — от печатных до курсивных, написанных в одно движение. Также они составят специальный алфавит для беглого письма и потренируются писать, не отрывая ручку от листа. Стоимость мастер-класса — 900 рублей.

17 сентября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Поль Гоген и Винсент ван Гог. Цвета дружбы». Однажды во французском городке Арле встретились два приятеля и два великих живописца — Винсент ван Гог и Поль Гоген. Их картины не спутать друг с другом, но в том, как смело живописцы используют цвета, как наполняют эмоциями каждый образ, будто можно услышать их разговор друг с другом. Цвета радости и открытий, цвета разлуки и печали расскажут участникам про пути, встречи и надежды художников. И, конечно, помогут создать собственные истории и картины. Также пройдет занятие по истории искусства с практической частью для детей 7–9 лет. Мероприятия проведет искусствовед, арт-терапевт, лектор и музейный педагог, автор культурно-образовательных программам для взрослой, детской и семейной аудитории, а также путеводителей по выставкам Ольга Леонова.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Как изучают космос на Земле с точки зрения медицины и биологии». Ее прочитает врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин. Он расскажет, как смоделировать космический полет, не выходя из дома, сможем ли мы поселиться на других планетах, какие шаги с точки зрения психологии, биологии и медицины человечество уже сделало для освоения ближнего и дальнего космоса.

В 18:00 и 19:30 здесь же пройдут тематические экскурсии «Люди и космос» к 166-летию со дня рождения русского теоретика космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. В экспозиции Центра «Космонавтика и авиация» широко представлены страницы истории развития космической техники. Гости увидят множество макетов ракет-носителей, кораблей и спутников, мощнейших двигателей и автоматических межпланетных станций, каждая из которых в разные годы была настоящим прорывом в истории практической космонавтики. Посетители также узнают о конструкторах космической техники и их проектах.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке