Лето музыки на ВДНХ: Зеленый театр закрыл сезон концертов

12 сентября 2023

10 сентября завершился сезон концертов и шоу в легендарном Зеленом театре ВДНХ. Все лето на сцене под открытым небом выступали популярные эстрадные артисты и легенды отечественного рока, проходили яркие театральные постановки, юмористические стендап-шоу и творческие вечера. Всего состоялось свыше 40 мероприятий, которые посетили более 90 тысяч человек.

Летний сезон начался с церемонии награждения лауреатов грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2023 года. Вместе с юными талантами на сцену вышли приглашенные звезды и академические музыканты с мировым именем. Также состоялись выступления джазовых коллективов и концерты классической музыки: «Шедевры мирового джаза. Большой джазовый оркестр Петра Востокова», концерт оркестра OLIMPIC SYMPHONY ORCHESTRA с программой «Легенды русского рока», концертная программа «Шедевры неоклассики. Циммер/Эйнауди. Simple music ens».

Этим летом для гостей Зеленого театра выступали группы «ЧИЖ» и Zero People, Дмитрий Маликов, Юрий Каспарян с проектом «Симфоническое КИНО», Николай Носков, Мариам Мерабова, Нюша, Александр Панайотов. Также с концертами на сцену вышли группы «Мельница», «Воскресенье» и Евгений Маргулис, Сергей Трофимов, Mia Boyka, Сергей Пенкин, Пелагея, Алексей Архиповский, Нурлан Сабуров, Теона Контридзе и цирк «Высокие Братья».

Гостей приглашали на «Женский стендап», шоу «Импровизация», выступления команды «Камызяки» и гала-концерт финалистов Стендап-Феста. Также в Зеленом театре прошли показательные выступления от звезд проектов ТНТ: «Лига городов» и «Конфетка».

Зеленый театр ВДНХ провел фестиваль арт-рок- и альтернативной музыки «#МыВместе!» и концертную программу «Русская классика в роке, джазе, хип-хопе, электронной музыке» в рамках фестиваля прогрессивной рок-музыки SANDLERFEST. На сцену вышли рок-группы «Манго-манго», «Еще», «Декабрь», певица Мара, а также «Земляне», «Джанго», «7Б», «Бахыт-Компот», «Тайм-аут», «Лампасы», «Свободный режим», «Пилот» и другие музыканты.

Гости ВДНХ могли увидеть и послушать лучшие хоровые коллективы России и познакомиться с самыми известными хоровыми произведениями и композиторами в рамках авторских просветительских программ «Многоголосие России» и «Хоровое пение: из глубины веков». Среди них — хор Сретенского монастыря, группа «ПЯТЕRО» и московский концертный мужской хор «ПЕРЕСВЕТ ВИРТУОЗЫ».

Ярким завершением сезона стала программа к 876-летию Москвы. В Зеленом театре представили танцевальный спектакль «Всюду жизнь» от хореографа Егора Дружинина. Также перед гостями выступили группа «Мохито», певица Анастасия Спиридонова и хедлайнер — рэпер Мот.

Зеленый театр ВДНХ — ровесник Главной выставки страны: построен в 1939 году, нынешний облик обрел в 1954 году. Легендарная площадка была и остается местом притяжения меломанов и театралов.

В подборке