ВДНХ и Главархив представляют уличную фотовыставку к 876-летию столицы

12 сентября 2023
Уличная фотовыставка «Советские инновации» ждет посетителей на аллее около Северного розария ВДНХ по 24 сентября. Экспозиция приурочена к 876-летию столицы и рассказывает о технических прорывах Советского Союза, примеры которых были представлены публике в разных павильонах ВСХВ и ВДНХ с 1939 по 1982 год.

Что можно увидеть на фотоснимках?

Самые ранние фотографии датируются 1939 годом. На них посетители ВСХВ, которые изучают самую передовую технику того времени. На одной представлена действующая модель парникового комбайна. На другой фотографии того же года горожане наблюдают за работой парникового комбайна уже в натуральную величину.

Большое количество экспонатов на фотографиях 1950-х годов посвящено машиностроению. Здесь можно увидеть снимок рабочего колеса турбины Куйбышевской ГЭС, малолитражного автомобиля «Москвич» или автомобиля «Чайка» на Всесоюзной промышленной выставке. А на снимке 1958 года запечатлены посетители павильона «Химическая промышленность», осматривающие спортивный автомобиль ЗИЛ-112.
Фотографии 1960-х годов в большинстве своем посвящены космической тематике. В 1962 году объектив фотографа Сергея Преображенского запечатлел посетителей в павильоне «Академия наук. Космос», а на кадре 1965 года пред зрителями предстает снаряжение космонавта с парашютной системой корабля «Восток» в павильоне «Машиностроение».

Тема космоса продолжается и на более поздних фотографиях выставки Главархива и ВДНХ. На кадре 1970 года представлен макет запущенной 12 сентября того же года автоматической межпланетной станции «Луна-16» в павильоне «Космос», а на снимке 1972 года — модель планетохода, сделанная школьниками Нижнеудинска. На самом позднем кадре 1982 года запечатлен космический корабль «Союз-32» в момент стыковки с орбитальной станцией «Салют-6». Этот макет был установлен в павильоне «Космос».

Регулярные совместные выставки

ВДНХ и Главархив постоянно проводят совместные тематические уличные выставки. Ко Дню рождения ВДНХ в этом году была открыта уличная экспозиция открыток «Привет с выставки!», а ко Дню защиты детей в парке «Останкино» прошла фотовыставка «ВДНХ глазами детей». В мае жители и гости столицы могли посмотреть снимки фонтанов ВДНХ разных лет, размещенные на Центральной аллее, а в марте 2023 года там же были представлены архивные фото посетительниц и работниц ВДНХ, снятые в 1950–1960-х годах.
В подборке