ВДНХ и проект «Здоровая Москва» приглашают на оздоровительный маршрут

13 сентября 2023

Главная выставка страны и проект «Здоровая Москва» этой осенью приглашают гостей на новый оздоровительный маршрут по ВДНХ, который позволит поддержать организм, отдохнуть от городского шума и совместить полезные физические нагрузки с проверкой здоровья. Длина маршрута — 1,5 километра, на прохождение потребуется около 1,5 часов.

Врачи всего мира говорят о необходимости ежедневных физических нагрузок, как профилактики развития многих заболеваний. Новый маршрут по Выставке предлагает гостям провести время с пользой для здоровья. Существует множество разновидностей физической активности, но наиболее изученная и рекомендованная специалистами — аэробная: пешеходная ходьба, бег или езда на велосипеде. Чтобы начать с самого простого — ходьбы, гостям рекомендуют отправиться на урбан-тропу «Лента Мебиуса», длина которой составляет 340 метров. Высота впечатляющего сооружения доходит до 9,5 метров, а прогулочная дорожка поднята на 8,4 метра.

«Прогулка по урбан-тропе «Лента Мебиуса» — отличный вариант активного отдыха на свежем воздухе. Ходьба ускоряет метаболические процессы на клеточном уровне, снижает тревожность и способствует выработке эндорфинов. Уникальность «Ленты Мебиуса» заключается в особенности строения, включающего в себя подъемы и спуски под комфортным углом, что позволяет добавить дополнительную нагрузку при быстром темпе ходьбы, повысить эффективность и сложность тренировки для здоровых людей и значительно улучшить переносимость и выносливость при физических нагрузках для людей с хроническими заболеваниями», — рассказала врач-кардиолог и врач-терапевт клинико-диагностического центра № 2 Департамента здравоохранения города Москвы Алина Урусова.

После прогулки по «Ленте Мебиуса» гостей приглашают посетить павильон «Здоровая Москва» около Шахматного клуба (строение 206а). Здесь по кодовому слову «ВДНХ» можно пройти осмотр терапевта, сдать анализы и получить необходимые рекомендации специалистов. Так, врачи проверят работу сердца и сосудов, щитовидную железу, глаза, легкие, женское здоровье и склонность организма к сахарному диабету. Чтобы пройти обследование, нужно быть прикрепленным к столичной поликлинике, а также взять с собой московский полис ОМС и паспорт.

В подборке