Лучшие скакуны Шелкового пути: на ВДНХ пройдут чемпионаты ахалтекинских и арабских пород лошадей

14 сентября 2023

16 и 17 сентября в Центре национальных конных традиций на ВДНХ примет на своей площадке сразу два чемпионата среди лучших представителей ахалтекинской и арабской пород лошадей. На выводном круге гости увидят чистокровных скакунов и зрелищные соревнования. Вход свободный.

В субботу, 16 сентября, с 12:00 до 18:30 состоится Всероссийская племенная выставка лошадей чистокровной ахалтекинской породы, посвященная памяти Виктора Петровича Воросова «Кубок России – 2023».

В этот день зрители увидят более 30 чистокровных ахалтекинских лошадей, рожденных и выращенных в конных заводах и частных хозяйствах России. Судьи оценят тип, экстерьер и движения кобыл и жеребцов всех возрастов: от молодняка 2022 года рождения, до взрослых лошадей 2020 года рождения и старше.

Победителю будет вручен «Кубок России» среди лошадей чистокровной ахалтекинской породы, который в этом году посвящен В.П. Воросову, внесшему значительный вклад в популяризацию лошадей ахалтекинской породы в спортивных дисциплинах конного спорта.

В воскресенье, 17 сентября, с 14:00 до 18:30 пройдет XIХ Чемпионат России лошадей чистокровной арабской породы.

На исторической площадке предстанут конкурсанты, которых оценит международная коллегия из специалистов из Ирана, ОАЭ, Бахрейна, Сирии и России. Они оценят и выберут Абсолютного Чемпиона 2023 года из лошадей, рожденных в самых разных уголках России и зарубежья. Показ будет проводиться под руководством ринг-мастера из Туниса в соответствии с «Правилами проведения шоу», утвержденными Европейским комитетом по Шоу Арабских лошадей. Чемпионат аккредитован в ECAHO (Европейской конференции организаций арабских лошадей) с присвоением Национальной С-категории.

В рамках чемпионата состоятся соревнования в зрелищной дисциплине «Традиционный арабский костюм» и показательные выступления «Вестерн против Выездки» на лошадях арабской породы.

Также на выходных в павильоне №42 гостей приглашают на художественную мини-выставку картин Алексея Глухарева, Натальи Суховой, Ланы Осиповой, Дмитрия Лучанова и скульптур Юлии Ротковой посвященных чистокровным лошадям ахалтекинской и арабской пород

Организаторами Всероссийская племенной выставки лошадей чистокровной ахалтекинской породы выступили Ассоциация Ахалтекинского коннозаводства России и Ассоциация «Росплемконзавод» в партнерстве с Центром национальных конных традиций (ЦНКТ), АНО «КСК «Кремлевская школа верховой езды».

Организаторы XIХ Чемпионата России лошадей чистокровной арабской породы — Национальное общество арабской лошади (НОАЛ), Ассоциация «Росплемконзавод», STIGLER STUD, в партнерстве с Центром национальных конных традиций (ЦНКТ), АНО «КСК «Кремлевская школа верховой езды».

В подборке