История мультпроизводства и выставка редких автомобилей: куда сходить на ВДНХ в сентябре

16 сентября 2023

Узнать историю отечественного мультпроизводства, увидеть редкие автомобили или познакомиться с этапами эволюции лошадей — на ВДНХ много развлечений на любой вкус, которые понравятся и взрослым, и детям. В подборке — чем заняться на Главной выставке страны в первый месяц осени, какие экспозиции и спектакли стоит увидеть.

Поклонникам искусства

Какими были обложки музыкальных альбомов 1950-2020-х годов? Как создавали визуальное оформление пластинок Элвиса Пресли, Дэвида Боуи, The Beatles, The Rolling Stones и других легендарных исполнителей и какой вклад в развитие музыкальной индустрии внесли Сальвадор Дали и Энди Уорхол? Какие обложки разрабатывает искусственный интеллект? Обо всем этом посетителям ВДНХ предлагают узнать на выставке Art & Sound в павильоне № 16. Здесь каждый сможет примерить образ рок-звезды, сфотографировавшись с электрогитарой или за барабанной установкой. Для входа необходимо заранее приобрести билеты. У гостей есть последний шанс посетить выставку — она открыта до 17 сентября.

Окунуться в мир детства и встретиться с любимыми героями мультфильмов приглашают гостей центра «Космонавтика и авиация» (павильон № 34). До 1 октября здесь проходит выставка «Жить дружно!», приуроченная к 110-летию российской анимации. В экспозиции представлены уникальные эскизы, игровые куклы и декорации из знаменитых советских мультфильмов. Посетители узнают все об истории отечественного мультпроизводства и технологиях создания современных анимационных фильмов, смогут сделать фото с Чебурашкой и послушать мелодии из любимых мультфильмов.

Любители советской анимации оценят и новую выставку «Александр Петров. Многослойная реальность», которая будет открыта в Музее кино (павильон № 36) до 7 ноября. Экспозиция из более чем 200 работ охватывает несколько периодов творчества художника, автора анимационных фильмов и лауреата премии «Оскар». Эскизы, сцены из фильмов, графические разработки типажей и этюды к анимации из личной коллекции Александра Петрова и фонда Музея кино экспонируются в хронологическом порядке.

Творения азербайджанских скульпторов эпохи соцреализма представлены на выставке «Станковая скульптура Азербайджана 1940–1950-х годов». Гости павильона № 14 «Азербайджан» могут увидеть 10 монументальных работ из гипса, мрамора и дерева. Их обнаружили в запасниках Музея Востока. Туда скульптуры попали с различных выставок советских времен. Оставаясь невостребованными долгие годы, экспонаты получили значительные повреждения, но реставраторы вернули им первоначальный облик. Вход на выставку свободный. Она будет открыта до 18 января 2024 года.

Узнать больше о народных промыслах и культурной жизни Рязанской области можно, посетив экспозицию «Дни Рязанской области в Москве». Выставка, организованная в рамках проекта «Регионы: открытие», продолжит работу до 27 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница». Для гостей проводят мастер-классы, на которых они узнают секреты создания знаменитой скопинской глиняной игрушки и украшений из бисера, освоят технику плетения михайловского цветного кружева. Поклонники творчества Сергея Есенина увидят воссозданный интерьер родительского дома поэта. В нем он написал свои первые стихотворения. Вход свободный.

Увлеченным темами транспорта и жизни мегаполиса

Познакомиться с визионерскими транспортными проектами XX века, посмотреть, как изменилась система транспорта Москвы с 2010 по 2022 год, и совершить интерактивное путешествие по столице 2040 года могут гости Музея транспорта Москвы (павильон № 26) на выставке «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра». Посетителей ждут работы так называемых бумажных архитекторов, видеоинсталляции, 32-метровая визуализация развития транспорта столицы, проекты советской группы студентов-архитекторов по новому элементу расселения и полноразмерный прозрачный макет беспилотного автомобиля будущего. Посетить выставку можно во все дни, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00.

Узнать об истории авиации и воздухоплавания — от первых летательных аппаратов до современных самолетов и вертолетов — можно на постоянной экспозиции «Авиация. Мечты о полете» в центре «Космонавтика и авиация» (павильон № 34). На площади более двух тысяч квадратных метров разместили десятки макетов летательных аппаратов, включая советский биплан По-2, сверхзвуковой авиалайнер Ту-144 и самолет-амфибию Бе-200. Гости также могут изучить модель кабины среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. На выставке представлено множество интерактивных и мультимедийных объектов. Есть и специальная программа, которая поможет сконструировать собственный авиалайнер. Посмотреть экспозицию можно при наличии билета в центр «Космонавтика и авиация».

Еще одна интересная выставка на тему транспорта — «Первые моторы России» — открыта в Музее гаража особого назначения ФСО России (павильон № 54). Организаторы воссоздали исторические интерьеры одного из залов IV Международной автомобильной выставки, которая состоялась более века назад в Санкт-Петербурге. Посетители увидят единственный в мире сохранившийся отечественный автомобиль марки «Руссо-Балт» и электромобиль «Коламбия», принадлежавший вдовствующей императрице Марии Федоровне. Среди других транспортных средств — французский автомобиль De Dion-Bouton, в котором пассажиры сидели перед водителем лицом к нему. Выставка работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00.

Тем, кто хочет узнать, как функционирует мегаполис, и понаблюдать за процессами, которые обычно скрыты от глаз его жителей, можно обратить внимание на интерактивную экспозицию Музея городского хозяйства Москвы (павильон № 5). Три основных раздела — «Управление», «Квартира» и «Город» — наглядно демонстрируют, как создается комфортная среда для проживания в мегаполисе. Побывать на выставке можно со вторника по воскресенье. Вход свободный.

Любителям природы и животных

Посетителей приглашают в павильон № 31 «Геология» на выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, чтобы узнать, как все существующее на нашей планете связано друг с другом.

Наряду с традиционными музейными экспонатами (минералами, чучелами и скелетами животных) здесь представлены объекты современного искусства, призванные показать процесс выхода науки за рамки лаборатории. Выставка продлится до конца года. Вход открыт со среды по воскресенье. Билеты стоит приобрети заранее.

Об этапах эволюции лошадей, особенностях этих животных и конных профессиях расскажет первый в России интерактивный Музей лошади, который открылся в павильоне № 42. Здесь работает восемь выставочных залов с интерактивными панелями, где можно найти дополнительные сведения из библиотек и энциклопедий. Одна из экспозиций посвящена трем главным породам чистокровных скакунов: арабской, ахалтекинской и английской.

На историческом манеже павильона № 42 каждые выходные показывают сказочный спектакль «Шелдон. История одной дружбы». Это рассказ о девочке Лере и мини-коне Шелдоне, который мечтает стать звездой и выступать перед публикой. Юные зрители увидят, как выполняют трюки артисты конного театра Кремлевской школы верховой езды.

А после музея и манежа можно посетить демонстрационную конюшню Центра национальных конных традиций в павильоне № 43 «Коневодство» и познакомиться с представителями национальных пород лошадей.

В подборке