Узнать о жизни на орбите, лунных исследованиях, педагоге Януше Корчаке: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

18 сентября 2023

С 19 по 24 сентября на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о жизни космонавтов на орбите, исследованиях Луны, композиторе Арнольде Шёнберге, педагоге Януше Корчаке. Также посетители ВДНХ могут поучаствовать в мастер-классах по чистописанию и комиксу. Участие по регистрации.

19 сентября в 16:00 в Музее «Слово» пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают о первых русских алфавитах — кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

19 сентября в 18:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Жизнь на орбите» к 91-летию со дня рождения советского летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Николая Рукавишникова. Посетителям расскажут о том, что происходит с космонавтами на станциях и в открытом космосе, об особенностях их рациона, бытовых условиях и даже «гардеробе».

20 сентября в 18:00 и 19:30 в Центре «Космонавтика и авиация» можно посетить тематические экскурсии «До Луны и обратно» к 53-й годовщине со дня посадки на Луну советской автоматической межпланетной станции «Луна-16». Гости увидят полноразмерные макеты автоматических станций «Луна-3» и «Луна-9», лунохода и узнают, как выглядит настоящий лунный грунт, есть ли на естественном спутнике Земли вода и плотная атмосфера, на какой стороне Луны можно найти Море Москвы и сколько людей побывали на лунной поверхности.

21 сентября в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «От Древней Руси до новой России». 21 сентября 1161-летие зарождения российской государственности. В этот день в 1862 году в новгородском Кремле был открыт памятник «Тысячелетие России». Российское государство объединило множество племен и народов. Именно с целью консолидации общества, воспитания и развития патриотических и гражданских чувств и был утвержден в Российской Федерации этот праздник.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Час икс музыки ХХ века: как слушать музыку Арнольда Шёнберга». В начале ХХ века в творчестве нескольких композиторов одновременно произошел резкий перелом: напевные мелодии были «разорваны» на краткие мотивы и фигурации, позднеромантическая гармония, казалось, была разрушена, большие оркестры уступали место скромным камерным ансамблям. Арнольд Шёнберг был одним из первых композиторов, кто пережил такой стилистический сдвиг. Его ранние «Просветленная ночь», «Гурре-лидер» и более поздние «Ожидание», «Лунный Пьеро» настолько отличаются друг от друга, будто их разделяет не одно, а несколько десятилетий. Вместе с кандидатом искусствоведения и музыковедом Олесей Бобрик гости попытаются разобраться, как слушать произведения Арнольда Шёнберга.

23 сентября в 14:00 в Музее «Слово» можно посетить завершающий мастер-класс «Легко и быстро: короткий курс по чистописанию» от студии каллиграфии «Пишу красиво». Автор курса и преподаватель — художник-каллиграф Анна Слободяная. На этом занятии, которое называется «Гоночное письмо. Быстро и метко», участники научатся переходить от одной буквы к другой на большой скорости и не сбиваться. Стоимость мастер-класса — 900 рублей.

В 18:00 в Музее «Слово» пройдет музыкально-образовательный проект «Проще простого». Будет звучать живой фольклор в исполнении Сергея Старостина и Сергея Клевенского — одних из наиболее ярких музыкантов современной этнической сцены России. Проект «Проще простого» — это создание музыки в реальном времени с привлечением к этому процессу и самих слушателей. В музыкальную основу проекта положены лучшие фольклорные образцы разных регионов России. Прозвучат баллады, лирические, календарные, хороводные, свадебные и игровые песни Тульской, Тверской, Рязанской, Курской, Смоленской, Белгородской областей России, наигрыши на редких народных инструментах и инструментальные импровизации.

24 сентября в 13:00 гости павильона «Рабочий и колхозница» могут послушать лекцию «Корчак: педагог-мученик» из цикла «Учителя учителей». Ее прочитает кандидат филологических наук, преподаватель литературы, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов. Трагическая судьба польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака подняла его деятельность на недосягаемую высоту. Его отказ от свободы и гибель в газовой камере в окружении учеников — не только подвиг человечности, но и знак приверженности своей профессии. Сказки Корчака, трогательные и печальные, поменяли отношение к самому ремеслу учителя: их сюжеты, несмотря на общественно-политический подтекст, восходят к лучшим образцам романтической литературы. 

24 сентября в 15:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на мастер-класс по комиксу «Сеттинг и леттеринг в комиксе», который проведет театральный художник, автор комиксов, член Союза художников России Елена Авинова. Занятие будет посвящено тем вещам, про которые начинающие комиксисты часто забывают: в каком мире живет ваш герой, какие декорации и миры его окружают. Также гостям расскажут, что такое сеттинг и леттеринг.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке