Узнать о психологических тестах в космосе и влиянии стресса на мозг: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

25 сентября 2023

С 26 сентября по 1 октября на площадках Музейного города Главной выставки страны пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о космических кораблях «Союз», павильоне «Земледелие», влиянии стресса на мозг человека, истории космической психологии. Участие по регистрации.

26 сентября в 17:00 и 19:30 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематические экскурсии «Союз» — космический долгожитель» к 10-й годовщине запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-10М». Посетители узнают о славной и непростой истории аппарата «Союз», его модификациях и нереализованных планах по его использованию.

27 сентября в 18:00 и 19:30 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно посетить тематические экскурсии «Жизнь на орбите» к 50-й годовщине первого полета в скафандре «Сокол». Участникам расскажут о том, что происходит с летчиками-космонавтами в экспедициях — на станциях и в открытом космосе, познакомят с особенностями рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом» космонавта.

В 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится тематическая экскурсия «История и современность: все о павильоне «Земледелие» ко Всемирному дню туризма. Посетителей ждет знакомство с историей такой знаковой постройки на Центральной аллее ВСХВ — ВДНХ, как павильон №58 «Земледелие». Гости узнают об истории его создания, первых проектах, особенностях экспозиций в разные периоды ХХ века, современном наполнении павильона. Аналогичную экскурсию можно посетить 1 октября в 18:00, она будет приурочена ко Всемирному дню архитектуры.

28 сентября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гостям расскажут об истории отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

29 сентября в 17:00 гости Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на тематические экскурсии «Форпосты в космосе» к 46-й годовщине со дня запуска советской орбитальной станции «Салют-6». Посетители узнают историю создания долговременных орбитальных станций в СССР, о первой стыковке двух космических кораблей, о том, как и для чего создавались станция «Алмаз» и орбитальный комплекс «Мир», как сегодня осуществляется работа Международной космической станции.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция профессора МГУ Вячеслава Дубынина «Мозг и стресс». Он расскажет, кто ввел в современную науку понятие «стресс», каковы наиболее частые причины данного состояния, почему так важно различать острый и хронический стресс, как можно опознать и скорректировать состояние выгорания, в чем польза и вред кортизола, чем различаются адреналин и норадреналин, как действуют на нервные клетки транквилизаторы.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» можно послушать лекцию «Психологические эксперименты в космосе». Что необходимо учесть, чтобы человеку на орбите было удобно работать? Какие подходы к дизайну жилых модулей показали свою эффективность? Как связаны космическая психология и планирование пространства? Что космический дизайн дал земной эргономике: конкретная система оценки рабочего места, которая пригодится каждому земному человеку. На эти и другие вопросы ответит ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем РАН Анна Юсупова.

В 18:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО состоится поэтический вечер «Дети оттепели: как поэты-шестидесятники сделали лирику культовым явлением». Шестидесятников и сегодня принято считать в некотором роде рок-звездами отечественной поэзии. Они подарили лирике новое звучание и колоссальную популярность, ушли от официозных форм, продолжили эксперименты русского авангарда. В их стихах чувствовались поиск правды, бунт, новизна. Кем были эти «молодые и дерзкие»? Откуда пришли и против чего бунтовали? Чем жили? Удалось ли им вписаться в новую действительность России? А может, они сами создавали эту действительность? Об этом расскажет преподаватель литературы в лицее университета «Высшая школа экономики» Наталья Александровна Ладохина.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке