Проекты Музейного города ВДНХ стали лауреатами V Всероссийского конкурса «Корпоративный музей»

25 сентября 2023

Главная выставка страны в сентябре приняла участие в V Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей». Проекты Музейного города ВДНХ были высоко оценены жюри и получили почетные награды.

В номинации «Развитие территории» статус лауреата получили тематические маршруты, которые объединяют объекты Музейного города ВДНХ по различным направлениям: от общества и искусства до экологии и национальных культур. Маршруты помогают посетителям лучше ориентироваться по территории Выставки и планировать культурный досуг в зависимости от интересов. Получить карту с локациями можно в инфоцентрах ВДНХ, а также изучить и скачать на официальном сайте.

Музейный город ВДНХ постоянно совершенствуется и запускает новые проекты. Среди них — Музей городского хозяйства Москвы, открывшийся в павильоне №5 «Физика» в 2022 году. Площадка стала лауреатом конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Открытие года». Экспозиция в увлекательной форме рассказывает, из чего состоит поддержание функционирования привычных удобств и как работают службы, создающие комфортную среду в мегаполисе.

Дипломом участника конкурса в 2023 году также удостоен Музей ВДНХ — лучшая стартовая точка для знакомства с Выставкой. В августе площадка отметила четыре года работы. Постоянная экспозиция музея разделена на пять тематических зон, которые посвящены важным направлениям развития Выставки. Здесь посетители узнают, как и зачем создавалась ВДНХ, кем были ее гости и какие идеи были заложены на разных этапах развития. Познакомиться поближе с историей позволяют интерактивные инсталляции, макеты, архивная кинохроника, подлинные предметы материальной культуры и онлайн-медиатека — публичная база знаний о ВДНХ.

Главная выставка страны уже несколько лет подряд участвует в конкурсе «Корпоративный музей» и получает заслуженные награды. Так, в 2022 году Музей ВДНХ победил в номинации «Лучшая экскурсионная программа» с экскурсией «Интеллектуальная прогулка. Культурный код ВДНХ». Экскурсия объединила музейное пространство с территорией Выставки, на которой расположились фонтаны «Дружба народов», «Каменный цветок» и исторические павильоны советских республик.

Музейный город ВДНХ — одна из центральных точек притяжения для жителей и гостей столицы, крупнейший комплекс музейно-выставочных площадок, который формируется с 2017 года. Сейчас он объединяет более 20 объектов на территории Выставки. Коллекции музеев рассказывают об истории развития общества: от возникновения письменности до освоения космоса.

В 2022 году музейно-выставочные пространства Выставки посетили 2 миллиона человек. Самой популярной площадкой стал комплекс мирового уровня, посвященный покорению космоса, — Центр «Космонавтика и авиация», принявший около 600 тысяч человек.

В подборке