На ВДНХ открылась фотовыставка «Путешествие талисманов ВДНХ по заповедникам России»

25 сентября 2023

25 сентября на аллее Космонавтов у Северного розария открылась выставка, посвященная талисманам ВДНХ — Наде и ВДНХашке — и их путешествиям. Этим летом они побывали в десяти заповедниках и национальных парках страны.

Этим летом у Главной выставки страны появились талисманы — 12-летняя девочка Надя и любопытный робот ВДНХашка. Вместе они стали проводниками для юных посетителей в мир ярких событий и приключений на Выставке.

Также они отправились летом в виртуальное путешествие в шесть заповедников и четыре национальных парка, где познакомились с их обитателями, занесенными в Красную книгу России, а также с флорой и фауной.

О своих приключениях и новых знакомствах они рассказывали все лето в аккаунтах ВДНХ в социальных сетях: telegram-канале, группе во «ВКонтакте» и на странице в «Одноклассниках». Найти публикации можно будет по хештегу: #НадяВДНХашкаЗаповедноеПутешествие.

Завершив свое путешествие, талисманы представляют для посетителей ВДНХ тематическую фотовыставку. Здесь собраны все изображения из национальных парков и заповедников, которые посетили Надя и ВДНХашка.

В экспозиции гости увидят обитателей национальных парков «Земля леопарда», «Командорские острова», «Смоленское Поозерье», «Лосиный остров», Сихотэ-Алинского, Жигулевского, Приокско-Террасного, Лапландского и Астраханского заповедников и заповедника «Черные земли».

Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений деятельности ВДНХ. Во время прогулки по Выставке гости могут посетить несколько объектов Музейного города, экспозиции которых посвящены экологии: экоцентры «Пчеловодство» и «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода», Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ и выставку «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева. Кроме того, ВДНХ уже много лет сотрудничает и реализует совместные проекты с Главным ботаническим садом им. Н.В. Цицина Российской академии наук.

В подборке