На ВДНХ стартует цикл лекций «Картины мира в музыке»

26 сентября 2023

С 6 октября на Главной выставке страны начинается новый цикл образовательных лекций «Картины мира в музыке», посвященный великим композиторам. Участники узнают о том, какие идеи хотели передать музыканты в своих произведениях слушателям.

В рамках цикла «Картины мира в музыке» для участников подготовлено четыре тематических встречи, где лектор Даниил Топилин, музыкант, кандидат искусствоведения, член Московского музыкального общества, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, расскажет о философии и идеях композиторов и вместе со слушателями окунется в мир их произведений.

Так, на первой лекции «Картины мира в музыке: космическое мировоззрение Александра Скрябина» 6 октября в 19:00 гости узнают, какими испытаниями была наполнена жизнь композитора и какие философские идеи он стремился отразить в музыке. Александр Николаевич верил в финальное торжество творческого духа в огромной вселенной. Мировоззренческая программа Скрябина — это попытка заглянуть за грань доступного человеку, для него быть гением недостаточно, только — человеком-мессией. Для участия необходима регистрация.

В этот день слушатели познакомятся с центральными произведениями Скрябина: Третьей симфонией («Божественная поэма»), «Поэмой экстаза» для большого симфонического оркестра, симфонической поэмой «Прометей» для оркестра, хора, фортепиано и света.

Следующая лекция «Картины мира в музыке: Николай Андреевич Римский-Корсаков и русский славянский простор» запланирована на субботу, 4 ноября. В этот день слушателям расскажут о значении творчества композитора для русской музыкальной культуры, влиянии дохристианской Руси и времени господства вольного славянского мироощущения в его музыкальных произведениях. На лекции прозвучат оперы «Снегурочка», «Садко», «Царская невеста», литургическая опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и опера-сказка «Золотой петушок». Регистрация для участия откроется за 10 дней начала события.

29 ноября гостей приглашают на лекцию «Картины мира в музыке: Рихард Вагнер и германо-скандинавская мифология». Слушатели познакомятся с оперой «Тристан и Изольда», оперной тетралогией «Кольцо нибелунга» и оперой-мистерией «Парсифаль». На встрече они больше узнают о художественном мире Вагнера, где его оперные концепции основывались на древних немецких народных легендах, средневековых рыцарских романах и германо-скандинавской мифологии. Регистрация для участия откроется за 10 дней начала события.

Завершит цикл лекция «Картины мира в музыке: Сергей Иванович Танеев и «надрелигиозная» нравственность», которая пройдет 16 декабря. В творчестве Сергея Ивановича объединились научный склад мышления и художественная одаренность, ведь он композитор, пианист, дирижер, а также музыкальный теоретик и ученый. По его мнению, русская музыкальная культура должна пройти все основные этапы эволюции музыкального мышления, которые были в Западной Европе. Это во многом формирует картину мира Танеева как композитора-ученого. Для знакомства и погружения в его творчество в этот вечер прозвучат кантата «Иоанн Дамаскин», Четвертая симфония, Фортепианный квинтет, кантата «По прочтении псалма». Регистрация для участия откроется за 10 дней начала события.

О цикле: каждый художник всегда создает собственную субъективную картину миру. Музыканты в этом смысле, не менее, чем писатели или живописцы, подвержены тяготению к выстраиванию творческого мироздания. И, выстраивая его, они одновременно изображают свою эпоху, полную сложностей и противоречий. Способность творцов к созданию собственной художественной картины мира особенно обостряется в период наивысшего развития культуры — последняя треть XIX — рубеж XIX–XX веков. Западная Европа и Россия почти одновременно достигают этой вершины. Фактически каждый композитор этого времени обнаруживает тягу к вселенскому. И наиболее яркими фигурами стали Вагнер, Скрябин, Римский-Корсаков и Танеев.

Узнать больше о новом цикле лекций «Картина мира в музыке» можно на сайте проекта «Знание. ВДНХ» по ссылке.

В подборке