Мелодичные выходные: как отметить Международный день музыки на ВДНХ

27 сентября 2023

Ежегодно 1 октября отмечается Международный день музыки. В честь праздника Главная выставка страны подготовила для гостей тематические мероприятия, которые приглашает посетить с 29 сентября по 1 октября.

В Музее славянской письменности «Слово» 30 сентября в 12:00 пройдет фольклорная лекция-концерт филолога и этнографа Александра Маточкина. На встрече прозвучат народные русские былины и песни, связанные с темой лета и труда, древнее сказание о богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче, в котором прославляются герой-труженик и труд простого человека. Участие бесплатное, по регистрации.

1 октября в 12:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована музыкально-литературная программа «Сказки для принцесс и их героев». Гости познакомятся со сказками, которые собрали всю народную мудрость Греции и Японии: стран разных по культуре и традициям, но общим по понятиям о доброте и зле, бескорыстии и жадности, преданности и измене, верности и предательстве. Участие бесплатное, по регистрации.

В этот же день в павильоне в 19:00 состоится музыкальная программа квинтета LINII. На одной сцене прозвучат неоклассика, танго и джаз. Коллектив исполнит композиции легендарных композиторов разных эпох, среди которых Людовико Эйнауди, Астор Пьяццолла, Макс Рихтер и другие. Также гости услышат композиции из саундтреков к фильмам «Запах женщины», «Ла-Ла Ленд» и мультфильма «Аладдин». Участие бесплатное, по регистрации.

В Центре «Космонавтика и авиация» 1 октября в 18:00 пройдет тематическая экскурсия «Плейлист космонавта». Гостям расскажут, какие песни первыми исполнялись с орбиты, какие музыкальные инструменты берут с собой в полет космонавты. Посетители услышат мелодии космоса — разные, многогранные, патриотические, романтические, а также увидят, какие музыкальные клипы снимались на орбитальной станции МКС. Участие бесплатное, по регистрации.

Серию бесплатных концертов также подготовил эколого-просветительский центр «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода». Первый запланирован в пятницу, 29 сентября, в 17:00. Для гостей споет Алла Рид, солистка театра Александра Градского, участница шоу «Голос» и «Три аккорда».

30 сентября в 17:00 запланирован Зеленый концерт, где выступят ведущие солисты Большого театра России: Николай Казанский, Анастасия Сорокина, Альбина Березина. 1 октября 16:00 в экоцентре начнется программа «Осенний джаз». Для гостей авторские песни исполнит Анна Филиппова, участник телешоу «Квартет 4х4» на телеканале «Культура». После, в 17:00, на сцену выйдет джазовая исполнительница Таис Урумидис, актриса Театра мюзикла, лауреат международных и российских фестивалей.

В честь Международного дня музыки Музей кино 1 октября в 14:00 приглашает на показ фильма «Пиковая дама» (1960, реж. Р. Тихомиров) по мотивам одноименной повести А.С. Пушкина. В 16:00 гости увидят фильм-оперу «Князь Игорь» (1969, реж. Р. Тихомиров), снятому по сюжету памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Показы проходят при поддержке Госфильмофонда России. Вход на кинопоказы по билетам в экспозицию музея.

Выставочно-торговый центр Азербайджанской Республики 30 сентября в 17:00 приглашает на концерт HighTime Orchestra «Сны Миядзаки». Слушателей ожидает погружение в атмосферу миров знаменитого японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки. В программе саундтреки из мультфильмов «Ходячий замок», «Навсикая из долины ветров», «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и других картин. Вход платный, по билетам.

В этот же день, в 20:00, оркестр сыграет знаменитые шедевры великого итальянского композитора Людовико Эйнауди. Среди композиций саундтреки к культовым фильмам «1+1», «Земля кочевников», «Черный лебедь», «Отец», «Доктор Живаго». Вход платный, по билетам.

1 октября в 17:00 здесь состоится концерт «Ведьмак. Игра престолов и пираты Карибского моря». В тропической оранжерее HighTime Orchestra впервые представят саундтреки из игры «Ведьмак 3: Дикая охота» и кинофильмов про Геральта из Ривии. Вход платный, по билетам.

В подборке