Узнать о дислексии и научиться скорописи: «Знание. ВДНХ» приглашает на образовательные мероприятия

2 октября 2023

С 3 по 8 октября в Музее славянской письменности «Слово» пройдут образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о дислексии, также можно поучаствовать в мастер-классе по скорописи и послушать фольклорные мелодии разных регионов России. Участие по регистрации.

3 октября в 16:00 пройдет экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают о первых алфавитах: кириллице и глаголице, познакомятся с древнейшими литературными произведениями, дошедшими до наших дней. Погружению в исторический контекст помогут интерактивные экспонаты: монастырская келья, земская школа, печатная мастерская.

7 октября в 12:00 посетители могут поучаствовать в мастер-классе по исторической каллиграфии — скорописи — от студии каллиграфии «Пишу красиво». Скоропись появилась в XV веке. В это время жизнь стала многообразнее и динамичнее, выросло количество новых книг, указов, грамот, челобитных, бытовых заметок. Для всего этого нужен более удобный, беглый стиль письма. Изо всех древнерусских почерков скоропись — самый экспрессивный и индивидуальный, но такой текст прочесть сложнее всего. На мастер-классе научат писать острым пером, расскажут об основных особенностях скорописи. Стоимость — 300 рублей.

8 октября в 15:00 гостей ждет мастер-класс «Дислексия: играть или учиться?». Занятие проведет старший логопед научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой Департамента здравоохранения города Москвы Екатерина Савина. Для родителей и детей с дислексией будут показаны игры от проекта «Школьные технологии». Всем участникам также подарят игротеку, которую можно использовать дома.

В это же время состоится встреча «Дислексия как вызов» с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры логопедии Московского городского педагогического университета, экспертом Ассоциации родителей детей с дислексией Ольгой Величенковой. Она расскажет, что такое дислексия, как обеспечить ребенку с особенностями восприятия качественное образование, готова ли система образования к особым потребностям детей с нарушениями письма и чтения.

8 октября в 18:00 посетители приглашаются на музыкально-образовательный проект «Проще простого». Будет звучать живой фольклор в исполнении Сергея Старостина и Сергея Клевенского — одних из наиболее ярких музыкантов современной этнической сцены России. Посетители услышат баллады, лирические, календарные, хороводные, свадебные и игровые песни Тульской, Тверской, Рязанской, Курской, Смоленской, Белгородской областей России, наигрыши на редких народных инструментах и инструментальные импровизации.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке