На ВДНХ отметят День рождения Сергея Есенина

3 октября 2023

Главная выставка страны приглашает отметить День рождения великого русского поэта Сергея Есенина. В честь этой даты в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут лекция и спектакль. Вход по предварительной регистрации.

В этом году исполняется 128 лет со дня рождения Серея Есенина. К этому событию проект «Знание. ВДНХ» традиционно подготовил тематические мероприятия.

Узнать больше о вкладе Сергея Есенина в литературу Серебряного века и о том, какие литературные маски на себя примеривал поэт можно на лекции «Есенин: жизнь как маскарад» 3 октября в 19:00. Лекцию прочитает Максим Самородов — кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы в московской школе №1535.

Во вторник, 10 октября, в 19:00 покажут спектакль «Золотой души человек. Be Esenin». Актеры расскажут о жизни и творчестве поэта, который пронесся искрой в истории русской литературы и до сих пор светит ярким пламенем в душах людей. Зрителям покажут истории из его жизни, приоткроют тайну жизни «божьей дудки» и помогут очутиться в событиях столетней давности. У каждого будет возможность узнать, что значит быть Есениным.

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» проводится с 2016 года и объединяет актуальные темы, ведущих ученых, исследователей, популяризаторов науки и экспертов из различных областей науки и искусства. Каждый сезон образовательная программа ВДНХ расширяет масштаб: растет количество мероприятий и посетителей, добавляются новые форматы, темы и направления. Узнать больше о событиях можно на официальном сайте проекта.

В подборке