На ВДНХ прошел XXII научно-практический форум «Проблемы озеленения крупных городов»

4 сентября 2023

С 29 по 30 августа на ВДНХ и в ГБС РАН состоялись заседания XXII научно-практического форума «Проблемы озеленения крупных городов». Организаторы форума — ВДНХ и Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук.

Форум продолжил многолетнюю традицию, заложенную более четверти века назад на конференции, которая состоялась в ноябре 1997 года и была собрана для обсуждения итогов первого этапа работы по уникальной программе «зеленого мониторинга» в Москве. Впоследствии эти конференции проходили ежегодно. В их работе принимали участие десятки гостей, среди которых находились известные российские и зарубежные ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов и учебных заведений, ландшафтные архитекторы, представители администраций крупных городов, а также государственных и местных законодательных органов власти, профильных ассоциаций и общественных объединений, специалисты в области озеленения и садово-паркового строительства столицы и российских регионов, представители отечественных и зарубежных питомников. Формат конференции предусматривал возможность обсуждения вопросов повестки дня, вызывавших особый интерес участников. На протяжении более полутора десятилетий неизменным организатором конференции, обеспечивающим базу для ее проведения, информационное обеспечение и издание сборника материалов, является ВДНХ.

Основные направления работы форума:

  1. Городские зеленые насаждения: создание, содержание, благоустройство.

  2. Особо охраняемые природные территории города: организация и развитие.

  3. «Зеленый мониторинг»: опыт организации и результаты.

  4. Применение современных технологий в зеленом и лесопарковом хозяйстве большого города.

  5. Профессиональная подготовка специалистов городского зеленого и лесопаркового хозяйства.

  6. Работа волонтеров в городских зеленых насаждениях и на особо охраняемых природных территориях.

В форуме приняли участие более 80 ученых и специалистов, представители 32 организаций, среди которых ботанические сады, академические и научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения и коммерческие организации. Основной целью форума стало обсуждение актуальных проблем, связанных с созданием, содержанием и мониторингом зеленых насаждений в городах и на урбанизированных территориях. Участники обсудили широкий круг вопросов, включая функциональное назначение зеленых насаждений, их влияние на состояние окружающей среды, здоровье и качество жизни горожан. Состоялся обмен результатами научных исследований и практическим опытом.

В подборке