Лошади, альпака, выдры и белки: отмечаем Всемирный день защиты животных на ВДНХ

4 октября 2023

4 октября — Всемирный день защиты животных. С самого начала работы Выставки здесь можно было увидеть разных зверей и птиц — от кур и кроликов до быков невероятных размеров и великолепных лошадей. Сегодня на ВДНХ не меньшее многообразие животного мира. Всемирный день защиты животных — отличный повод познакомиться с ним. 

Изучить повадки и породы лошадей

На момент открытия в 1954 году в экспозиции комплекса «Коневодство» было представлено 200 лошадей 29 пород. Сейчас в павильоне №43 располагается демонстрационная конюшня: уютная, светлая и современная, вместимостью на 43 денника. Гостей здесь ждут лошади более 16 национальных пород, а также рассказы экскурсовода об истории отечественного коневодства и правилах содержания этих животных.

Познакомиться с обитателями подводного мира

Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» на ВДНХ — крупнейший океанариум в России. Экспозиция включает более 12 тысяч обитателей. Здесь можно познакомиться с редкими животными со всех уголков Земли, понаблюдать за кормлением мурен, скатов и пираний, увидеть тренировки байкальских нерп и капибар, пройти по морскому тоннелю с проплывающими над головой акулами. А этим летом в «Москвариуме» поселилась еще одна пара азиатских бескоготных выдр.

Подружиться с пушистыми и пернатыми жителями фермы

Особое пространство Выставки для общения с животными — «Городская ферма». Здесь живут гуси, кролики, овцы, ослики и козы, а также экзотические коровы-зебу, альпака и еноты. Все животные и птицы очень дружелюбны — охотно знакомятся с посетителями и принимают угощения.

Понаблюдать за птицами и белками в естественной среде обитания

Экотропа на ВДНХ — место для тех, кто предпочитает деликатное общение с представителями животного мира. С тропы, которая находится на высоте крон деревьев, можно понаблюдать, как белки делают запасы на зиму, а птицы собираются лететь на юг. Кстати, на территории зеленых зон ВДНХ и парка «Останкино» в теплое время года обитает более 70 видов пернатых.

Увидеть редких животных

На аллее Космонавтов до 9 октября доступна фотовыставка «Путешествие талисманов ВДНХ по заповедникам России». Она посвящена талисманам ВДНХ —— Наде и ВДНХашке — и их путешествиям. Этим летом они побывали в десяти заповедниках и национальных парках страны. На фотографиях изображены обитатели таких национальных парков, как «Земля леопарда», «Командорские острова», «Смоленское Поозерье» и других заповедных территорий.

В подборке