Ночка, Брауни, Лакрица: горожане выберут имя для новорожденной альпака в проекте «Активный гражданин»

5 октября 2023

В проекте «Активный гражданин» началось голосование, с помощью которого выберут имя для детеныша альпак с «Городской фермы» ВДНХ. Москвичи могут предложить свой вариант или выбрать один из шести представленных.

Альпака родилась на «Городской ферме» ВДНХ в конце августа этого года и уже начала изучать окрестности. 5 октября в проекте «Активный гражданин» началось голосование, где москвичам предлагают выбрать имя для детеныша. Среди вариантов Ночка, Черничка, Нори, Брауни, Флора и Лакрица, также активные граждане могут предложить свой вариант.

Все имена так или иначе связаны с детенышем. Например, имя Брауни предложили из-за окраса животного, напоминающего шоколадный десерт, а Флора — в честь августовского утра, в которое на свет появилась малышка.

Детеныш живет на «Городской ферме» с родителями Педро и Досей. Это уже третье их потомство. Первым на свет появился Пако, а год назад родилась Шоколадка, имя которой также выбирали «активные граждане».

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,5 миллиона человек, всего прошло шесть тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы». Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

В подборке