На ВДНХ завершился сезон фонтанов

5 октября 2023

5 октября на Главной выставке страны завершился сезон работы фонтанов. В этом году для гостей Выставки работали более 20 фонтанов, среди которых отреставрированный керамический фонтан у павильона №30 — в этом сезоне его запустили впервые за 40 лет.

Сезон фонтанов на ВДНХ продлился с апреля по октябрь. В этом году для гостей и жителей столицы работало более 20 фонтанов. Среди них исторический фонтанный комплекс Выставки, который состоит из памятников советской архитектуры — «Дружба народов», «Каменный цветок», «Золотой колос», а также 14 фонтанов Центральной аллеи.

Также впервые за 40 лет запустили отреставрированный керамический фонтан 1954 года. Скульптурная композиция фонтана визуально напоминает элементы исторического облика павильона и находится сбоку от главного фасада павильона №30 «Микробиологическая промышленность», где сейчас открыт Центр современных биотехнологий Музей БИОТЕХ.

В этом сезоне гости ВДНХ смогли полюбоваться и другими фонтанами, например, фонтаном со скульптурой «Мальчик, с рыбой» за павильоном №64 «Оптика», чашами фонтанов у Выставочно-торгового центра Азербайджанской Республики (павильон №14), а также сухими фонтанами у «Москвариума» и павильона №31 «Геология».

После завершения работы фонтанов начнется процесс их консервации перед зимой. Перед консервацией знаменитые фонтаны помоют и очистят от загрязнений, а затем укроют деревянными коробами. Зимой работы не прекратятся. Специалисты будут проводить плановые проверки, ремонт насосного и электротехнического оборудования, подсветки, фильтров и струеобразующих элементов.

В подборке