Узнать о музыке Игоря Стравинского и философии космических стартапов: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

9 октября 2023

С 11 по 15 октября на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о русском композиторе Игоре Стравинском, нервной системе человека, философии космических стартапов. Также можно посмотреть спектакли, поучаствовать в литературно-творческом занятии. Участие по регистрации.

11 октября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Что отличает человека от гидры: нервная система во всей филогенетической красе». Нервные системы состоят из нейронов, но мозг есть не у всех живых существ с нервной системой. В чем разница? На лекции речь пойдет об отличиях нейронов человека от нейронов других животных. Ее прочитает кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник.

12 октября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

В 18:00 на этой же площадке можно посетить тематическую экскурсию «Жизнь на орбите» к 59-й годовщине запуска корабля «Восход-1». Участники узнают о том, что происходит с летчиками-космонавтами в экспедициях — на станциях и в открытом космосе, познакомятся с особенностями рациона, бытовыми условиями и даже «гардеробом» космонавта.

12 октября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Провокатор и законодатель музыки ХХ века: как слушать музыку Игоря Стравинского». Ее прочитает кандидат искусствоведения, музыковед, журналист, продюсер, старший научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания, сотрудник Архива Нотной библиотеки ГАБТ России, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского Олеся Бобрик. Игорь Стравинский был одним из самых знаменитых и успешных композиторов ХХ века. Премьеру его «Весны священной» сравнивали со взрывом атомной бомбы, такой судьбоносной и символической стала она для культуры начавшегося столетия. Одним из главных «запатентованных» Стравинским открытий стал «неоклассицизм», заимствование и переосмысление в современном духе стилистических элементов музыки барокко и классицизма.

13 октября в 19:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ пройдет лекция «Земля в иллюминаторе». Земля и Космос в системе координат советского мифа. Лектор — историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков. Он расскажет, как памятник Сталину на ВДНХ сменил макет ракеты-носителя «Восток», а фигуры комбайнеров на фасаде павильона «Механизация» с конца 1960-х годов воспринимались как аллегория покорителей космоса. На лекции также речь пойдет о том, как менялись условия восприятия и мироощущение людей в позднесоветской культуре.

14 октября в 12:00 в Музее славянской письменности «Слово» можно поучаствовать в квизе «Писатели против читателей». Как так вышло, что учителями жизни стали для нас не философы и проповедники, а писатели? Они ведь должны нас просто развлекать? Или не должны? У самих писателей на этот счет были очень разные мнения? А какие у вас? Чему нас научила русская литература? Какие отношения были между ее великими представителями? Как их судьбы и характеры отразились в их произведениях? И почему, например, стрелялись Максимилиан Волошин и Николай Гумилев? Вопросы такого характера будут озвучены на квизе. Ведущий — историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин.

В это же время здесь пройдет литературно-творческое занятие «Усадебное детство 19 века» по повести Николая Гарина-Михайловского «Детство Темы». Усадебное детство главного героя — так далеко по времени от нас! Тогда было лучше или хуже? Чем отличается жизнь современных мальчишек и девчонок от жизни их сверстников другой эпохи? К каким принципам и методам воспитания обращались родители XIX века? На встрече участники поговорят о традициях в детских комнатах, об играх и игрушках, лакомствах и подарках, об одежде и транспорте для детей того времени, об учении и наказаниях и многом другом на примере жизни главного героя повести «Детство Темы». Также можно будет самостоятельно сделать блокнот-собачку. Занятие проведет экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева.

В 13:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО состоится презентация книги «Не таковский Маяковский! Игры речетворца» от издательства «Бослен», подготовленной к 130-летию со дня рождения поэта Владимира Маяковского. Новую книгу представят научный сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского Галина Антипова и главный научный сотрудник Института мировой литературы имени А. М. Горького Вера Терехина. Экспромты и дарственные надписи поэта в этой книге представлены как самостоятельный вид его творчества, выражающий стихию игры, свободное проявление творческого духа не только в созданных им произведениях искусства, но и в самой жизни. Важнейшей частью нового издания являются «графические экспромты» Маяковского, в том числе из его записных книжек: автошаржи, зооморфные автопортреты и подписи к ним. В книгу также вошли брошюра Маяковского «Как делать стихи» и его избранные стихотворения о поэзии.

В 14:00 посетители Центра «Космонавтика и авиация» приглашаются на лекцию «Человеческий фактор. Можно ли усовершенствовать пилота?». Идеальный пилот — существует ли он? Какие факторы учитываются при подготовке пилота к рейсу? Можно ли спать на рабочем месте? Как лететь в экипаже с человеком, который тебе не нравится? Что надежнее: автопилот или человек? Об этом расскажет второй пилот самолета SSJ-100 Юлия Швидкая. Также участники узнают, как формируются экипажи и зачем в авиакомпаниях проводят занятия по управлению работой в экипаже, что делать если сильно устал и не выспался перед полетом мы и поговорим на лекции.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Революционная романтика и символы эпохи. Творчество Л.В. Шервуда и И.Д. Шадра». Леонид Владимирович Шервуд и Иван Дмитриевич Шадр были почти современниками — оба родились конце XIX века. Они горячо приняли революционные события 1917 года, отдав все свои силы утверждению нового искусства, близкого и понятного широким народным массам. В историю советского искусства эти выдающиеся мастера вошли как создатели скульптур, которые стали олицетворением эпохи. Какой облик имел первый памятник монументальной пропаганды, открытый в Петрограде, а затем и в Москве? Кто стал прообразом знаменитой скульптуры «Девушка с веслом»? Почему герои произведений Шадра вошли в историю под названием «Денежные мужики»? Какое произведение Шервуда вошло в антологию советского искусства как типический образ советского человека? На эти и другие вопросы ответит искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского Музея Валентина Горлова.

В 18:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематическую экскурсию «Герои космоса» к 47-й годовщине запуска корабля «Союз-23». Участникам расскажут о примерах выдающейся отваги и самоотверженности людей, которые трудились и продолжают трудиться на ниве космической отрасли, о космонавтах, участвовавших в Великой Отечественной войне, и многом другом.

15 октября в 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет лекция «New Space — философия космических стартапов между мечтой и реальностью». «New Space» — общее название для обозначения относительно нового явления в космонавтике — аэрокосмических компаний, работающих на коммерческой основе независимо от правительств. Целью движения является предоставление дешевого доступа в космос вплоть до освоения Марса и колонизации космоса. Все чаще можно услышать, что государственные космические агентства малоэффективны и не могут ответить на современные вызовы. Правда ли это так? И могут ли их заменить небольшие частные коммерческие компании? Подтверждается ли философия «New Space» и ставка на частный космос? Об этом и многом другом расскажет научный журналист, популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы Михаил Котов.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке