Мухина, Лебедева, Шервуд и Шадр: ВДНХ приглашает на цикл лекций о великих скульпторах

12 октября 2023

Проект «Знание. ВДНХ» приглашает на цикл лекций «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» о скульпторах, которые творили в период становления нового советского искусства после Великой Октябрьской революции. Мероприятия пройдут в павильоне «Рабочий и колхозница» 14 и 28 октября, а также 11 ноября.

На авторских лекциях искусствоведа и сотрудницы Государственного Русского Музея Валентины Горловой гости узнают о главном инструменте советской пропаганды — скульптуре, а также о жизни и творчестве легендарных мастеров времен СССР.

14 октября, в 14:00, состоится лекция «Революционная романтика и символы эпохи. Творчество Л.В. Шервуда и И.Д. Шадра». Участники познакомятся с творчеством ярких представителей искусства советского периода и узнают, какой облик имел первый памятник монументальной пропаганды, открытый в Петрограде, а затем и в Москве. Кто стал прообразом знаменитой скульптуры «Девушка с веслом»? Почему герои произведений Шадра вошли в историю под названием «Денежные мужики»? Какое произведение Шервуда стало в типическим образом советского человека в антологии советского искусства? Ответы на эти и другие вопросы гости получат во время лекции. Нужна регистрация.

28 октября в 15:00 запланирована лекция «Портретистка Революции. Творчество С.Д. Лебедевой». Встреча будет посвящена крупнейшему скульптору советской эпохи, постоянному участнику всероссийских и международных выставок и двух Венецианских биеннале Сарре Лебедевой. Автора часто противопоставляли Вере Мухиной, скульптура Лебедевой стала украшением Парка культуры и отдыха им. Горького, проекты Сарры часто занимали первые места, но мало из них были реализованы. На лекции расскажут о творческим пути и судьбе великого мастера. Регистрация откроется за 10 дней до мероприятия.

11 ноября в 14:00 гостей приглашают на лекцию «Первая леди советской скульптуры. Творчество В.И. Мухиной». Речь пойдет о знаменитом авторе скульптуры «Рабочий и колхозница» Вере Мухиной, лауреате пяти сталинских премий, входящей в круг ведущих мастеров первой половины XX века. Также на лекции расскажут о монументальной и станковой скульптурах и их месте в искусстве советского периода. Регистрация откроется за 10 дней до мероприятия.

В подборке