На ВДНХ откроется выставка «АгитДворец Останкино»

13 октября 2023

18 октября в Музее ВДНХ открывается выставка «АгитДворец Останкино». Основу проекта составили архивные материалы 1920-1930-х годов, которые представят широкой публике впервые. Уникальные кадры дополнены любительскими афишами и плакатами, отрисованными сотрудниками музея-усадьбы «Останкино», а также книжными изданиями, выпускавшимися этим музеем в начале XX века.

Проект, подготовленный ВДНХ совместно с Государственным музеем-заповедником «Останкино и Кусково», является продолжением многолетнего сотрудничества. Выставки, проходившие в начале XX века в Останкинском дворце и показывавшие победы строителей коммунизма на бывших графских землях, — не что иное, как демонстрация достижений советской власти, предтеча будущей ВСХВ (первое название ВДНХ). Открытие Главной выставки страны состоялось в 1939 году на территории бывших владений династии Шереметевых.

После Октябрьской революции родовые владения Шереметевых были национализированы. Усадьба Останкино, получив охранный статус, в октябре 1918 года стала музеем, а еще через полгода приняла своих первых посетителей. Перед сотрудниками вновь образовавшегося музея стояла практически неразрешимая задача: сохранить комплекс дворянской усадьбы XVIII века, признанный национальным достоянием. В немногочисленный штат сотрудников музея входили потомки бывших крепостных, служивших здесь на протяжении несколько поколений и хранивших верность Останкинскому дворцу и семье Шереметевых.

Советские реалии диктовали новые законы выставочной деятельности, мало совместимые с роскошью дворцовых интерьеров. На фоне изысканного убранства в музее-усадьбе «Останкино» разворачивались выставки с явно пропагандистской тематикой: «От дворянско-буржуазных огородов до колхоза и совхоза за Крестовской заставой», «Принудительный труд у них и социалистический труд у нас», «Крепостное право в вотчинах Шереметевых» и другие. Цели были предельно простыми: продемонстрировать Останкинский дворец и родовые богатства как результат труда и таланта крепостных мастеров, а также новую лучшую жизнь при победившем социальном строе. Усилиями музейных сотрудников сквозь агитационные призывы, отчеты о победах и достижениях во всех сферах жизни, бюсты вождей и прославление советской власти незримо проступала подлинная ценность усадьбы Останкино.

Все эти веяния отражены в новой выставке на ВДНХ, которая продлится до 24 марта 2024 года. Режим работы выставки: вторник—воскресенье с 11:00 до 22:00. Вход по билетам в Музей ВДНХ.

В подборке