Книжки-малютки и величественные замки: что еще покажут на новых выставках ВДНХ

20 октября 2023

Гости Главной выставки страны узнают о том, как одевались модницы в XIX веке, рассмотрят под микроскопом рисунки на зернах и узоры на косточках плодовых деревьев, познакомятся с историей старинных белорусских замков и увидят копии первых паровозов.

Осень — это лучшее время для посещения познавательных выставок. Знакомство с историей, культурой, искусством принесет вдохновение и поможет улучшить настроение. ВДНХ приглашает горожан и гостей столицы посетить интересные и увлекательные выставки этой осенью. Гости познакомятся с модой XIX века, увидят красивые фотоработы с белорусскими замками — Мирским и Несвижским, изучат под микроскопом миниатюрные картины, понаблюдают за работой железной дороги, а также узнают о том, как развивалась нефтяная промышленность в Российской империи в начале XX столетия.

Желающим совершить увлекательное путешествие в прошлое стоит отправиться на фотовыставку «Замки Беларуси: Мир — Несвиж. Презентация туристического потенциала Республики Беларусь». Она проходит в Выставочно-торговом центре Республики Беларусь (павильон № 18). Экспозиция знакомит москвичей и гостей столицы с историей замков замков Мир и Несвиж, которые являются уникальными памятниками белорусской культуры. Мирский замок расположен в Гродненской области в поселке Мир. Он был построен в начале XVI века и более трех столетий принадлежал влиятельному и богатому княжескому роду Радзивиллов. Сейчас дворец входит в замково-парковый комплекс «Мир». Другой замок — Несвижский — возвели в конце XVI века по заказу Николая Радзивилла (1549–1616). С 1583 до 1939 год в нем располагалась резиденция князей Радзивиллов. На выставке представлены фотографии замков, их внутреннего убранства, бастионов, земляных валов, живописных парков и водоемов. Фотовыставка открыта ежедневно, в будние дни с 10:00 до 18:00, в выходные — с 10:00 до 19:00. Увидеть уникальные снимки старинных замков можно бесплатно до 30 октября. 

Гостей ВДНХ также приглашают на необычную выставку «Сибирский Левша», которая проходит в Выставочно-торговом центре Республики Молдова (павильон № 10). В экспозиции представлены неповторимые работы омского мастера Анатолия Коненко — микроминиатюры, выполненные на различных поверхностях. Рассмотреть их можно только с помощью микроскопа. Гости увидят рисунки на рисовых и маковых зернышках, крошечные музыкальные инструменты и книги, караван верблюдов в ушке позолоченной иголки, изящные орнаменты на косточках плодовых деревьев и другие произведения. Анатолий Коненко известен тем, что создал самую маленькую книгу в мире размером всего 0,9 на 0,9 миллиметра. Это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Гостей ждут в павильоне ежедневно с 11:00 до 22:00. Вход платный, стоимость билетов можно узнать здесь.

В Выставочно-торговом центре Республики Азербайджан (павильон № 14) можно побывать на познавательной фотовыставке «Гаджи Зейналабдин Тагиев — промышленник и меценат. Роль личности в истории России и Азербайджана». Посетители познакомятся с историей развития нефтяной отрасли, а также с биографией одного из крупнейших нефтепромышленников Российской империи Гаджи Тагиева (1838–1923). Экспозиция состоит из нескольких десятков фотографий, рассказывающих о жизни и деятельности талантливого предпринимателя. Выходец из бедной семьи башмачника Гаджи Тагиев начал работать с десятилетнего возраста. А после того, как разбогател, значительные суммы предприниматель тратил на благотворительность. Например, в Баку на его деньги построили первую школу для девочек, а также здание службы пожарной охраны, театр, биржу, железную дорогу. Вход на фотовыставку свободный. Экспозиция открыта каждый день с 11:00 до 19:00.

В этом же павильоне проходит выставка «Станковая скульптура Азербайджана 1940–1950-х годов». Гости могут увидеть 10 гипсовых, мраморных и деревянных скульптур. Авторами этих произведений искусства являются азербайджанские скульпторы Эльджан Шамилов, Фуад Абдурахманов, Гусейн Ахмедов, Джалал Каръягды и Пинхос Сабсай. Мастера создавали свои работы во второй половине 1940-х и в течение 1950-х годов в стиле социалистического реализма. Бесплатная выставка работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Она будет открыта для всех желающих до 18 января 2024 года.

Любители изобразительного искусства могут посетить художественную выставку «Воссоединение». Экспозиция откроется 22 октября в Выставочно-торговом центре Республики Армения (павильон № 68). На ней будут демонстрироваться картины художника армяно-греческого происхождения Яниса Кирякиди. Произведения мастера посвящены богатой культуре армянского народа. В своем творчестве художник смешивает несколько стилей и форматов живописи, уделяя особое внимание абстракции и сюрреализму. Выставка картин доступна для посетителей ежедневно с 10:00 до 20:00. Вход свободный. Увидеть живописные полотна Яниса Кирякиди можно будет до 21 ноября.

В павильоне «Рабочий и колхозница» 26 октября откроется выставка «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна». Посетители смогут проследить, как менялась мода на протяжении столетия. В экспозиции будет представлено более 400 подлинных предметов XIX века: одежда, обувь, различные аксессуары — веера, пуговицы, сумочки, ридикюли. На трех этажах павильона разместятся экспонаты из частных собраний. Главной особенностью выставки станет демонстрация большой коллекции нижнего белья и обуви позапрошлого столетия. Эти предметы гардероба до наших дней практически не сохранились. Желающим познакомиться с экспозицией нужно приобрести билет в кассе павильона или на сайте. Выставка будет работать ежедневно с 11:00 до 22:00, понедельник — выходной день.

А тем, кто интересуется железнодорожным транспортом, поможет совершить множество открытий выставка «Железнодорожная модель» в Музее гаража особого назначения ФСО России (павильон № 53). Новая экспозиция начнет работу 28 октября. Гостям продемонстрируют модели железных дорог России в миниатюре. На макетах железнодорожных магистралей будут действовать станции, стремительно проноситься по миниатюрным рельсам пассажирские поезда и неспешно двигаться грузовые составы. Помимо этого, гости выставки увидят точную копию паровоза серии ИС в формате один к 10 из собрания Политехнического музея и большие модели первых паровозов, созданных в начале XIX века Джорджем Стефенсоном в Англии и братьями Ефимом и Мироном Черепановыми в России. Кроме того, посетителям предложат посмотреть уникальную коллекцию паровозных табличек. Экспозиция будет работать до 11 ноября каждый день, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00. Вход по билетам.

В подборке