Осенние работы на ВДНХ: растения Выставки готовятся к зиме

22 октября 2023

На ВДНХ и в парке «Останкино» есть 67 615 деревьев и 141 241 кустарник, включая 25 497 кустов роз. Кроме того, здесь высажено более трех миллионов многолетних, однолетних и луковичных растений. Чтобы Выставка встретила весну во всей красе, специалисты проводят осенние садовые работы.

Удобрить почву, убрать листья и плоды деревьев

Большинству растений на ВДНХ нужен комплекс минеральных удобрений. Это помогает им укрепить иммунитет, качественно подготовиться к зиме и перенести ее. Осенью на ВДНХ убирают опавшую листву с газонов под деревьями, что позволяет уберечь каштаны и тополи от распространения болезней и предупредить поражение их насекомыми-вредителями, которые переживают в ней холода. Территорию также очищают от опавших плодов яблонь и груш.

«Уборка листвы на газонах необходима, так как опавшие листья несут в себе патогенную микрофлору, например грибковые заболевания, а также создают затененность, из-за чего уменьшается или совсем прекращается процесс фотосинтеза. Листья создают на газоне эффект парника, под ними трава не проветривается. Повышается влажность, и начинаются процессы гниения», — поделился Алексей Бабин, главный садовник отдела по озеленению и благоустройству ВДНХ.

Обрезать деревья

После того как деревья сбрасывают листву, начинается важный этап в работе арбористов — специалистов, которые занимаются формированием крон.

Осеннюю обрезку делают после окончания вегетационного периода, когда деревья сбрасывают листву и уходят в зимний покой. Формирование крон проводится для того, чтобы заложить прочный скелет дерева: оно будет устойчиво к ветровым и снеговым нагрузкам. Кроме того, это улучшает внешний вид растения: равномерно распределяются побеги, формируется красивая компактная густая крона. Обрезку необходимо завершать до наступления сильных морозов, которые могут помешать дереву зарастить срезы.

Формирование крон на ВДНХ проводится с 15 октября и до того момента, когда столбик термометра опустится до минус 10 градусов. В это же время специалисты проводят санитарную обрезку роз — главного цветочного украшения ВДНХ.

«Формовочная обрезка осенью необходима для того, чтобы создать компактную плотную крону — так дерево сможет противостоять снеговым и ветровым нагрузкам в зимний период. На ВДНХ практикуется деликатный подход к обрезке, когда удаляются только тонкие (до четырех сантиметров) ветки, загущающие крону и приводящие к ее дисбалансу. Дереву это никак не вредит: подобные срезы быстро зарастают», — рассказала Лолла Самсоненко, главный дендролог отдела по озеленению и благоустройству ВДНХ.

Такие работы проводятся в конце вегетационного периода, когда для дерева наступает время покоя и обрезка не спровоцирует рост новых веток. При этом именно осенью, когда листья уже опали, специалистам хорошо виден весь фронт работ и они могут действовать максимально точно.

Окучить розы и высадить луковичные культуры

Розовые кусты на выставке не укрывают, а окучивают вермикомпостом. Так цветы получают не только нужное им зимой тепло, но и все необходимые питательные вещества, а значит, могут подготовиться к следующему цветению.

Луковицы тюльпанов и других мелколуковичных цветов, которые уже в апреле начинают цвести, в конце мая — начале июня выкопали, высушили, отсортировали и убрали на хранение. Октябрь — это время, когда нужно снова их посадить. В рамках реализации плана весеннего цветочного оформления ВДНХ в 2024 году на тщательно подготовленной территории цветников высадят тюльпаны разных видов и сортов, нарциссы, крокусы, мускари, подснежники и пролески — 592 802 весенних цветка.

Всего луковичные растения занимают на выставке более 17,5 тысячи квадратных метров, а площадь цветочного оформления — свыше 66 тысяч квадратных метров.

В подборке