На ВДНХ проведут экскурсии ко Дню народного единства

1 ноября 2023

Ежегодно 4 ноября отмечается День народного единства. В честь праздника в эту субботу Главная выставка страны приглашает гостей посетить тематические экскурсии, где можно познакомиться с историей кириллицы и узнать о космических городах России.

В субботу, 4 ноября, в 16:00 и в 18:00 в Музее славянской письменности «Слово» состоится тематическая экскурсия «Как письменность народы объединила». Слушатели узнают историю кириллической письменности и увидят, как она распространялась за пределы России.

Экскурсовод расскажет об исторических личностях, повлиявших на этот процесс, а также об особенностях национальных кириллических азбук и взаимной интеграции культур. Посетители экскурсии смогут послушать народный фольклор, рассмотреть «Древо алфавитов» и интерактивный стол с буквами. Участие бесплатное, нужна регистрация.

В этот же день в 17:00 и 19:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет экскурсия «Космические города России». Участников ждет рассказ о космических городах и предприятиях ракетно-космической отрасли России. Все они составляют славу и гордость страны, делают ее одной из ведущих космических держав.

Посетители увидят продукцию РКЦ «Прогресс» из Самары в виде макетов ракет-носителей, рассмотрят устройство стартовой площадки космодрома Восточный, расположенного в Циолковском, и узнают интересные факты об орбитальной станции «Мир», созданной в столице. Участие бесплатное, нужна регистрация. Билеты предоставляются за 10 минут до начала мероприятия на стойке информации.

В подборке