Главархив Москвы отмечает свой 61-й день рождения

1 ноября 2023

Главное архивное управление города Москвы реализует государственную политику в сфере архивного дела, а также охраны и использования историко-документального наследия. С момента основания столичный Главархив постоянно растет и развивается.

Сегодня новый роботизированный кластер вмещает 100 млн единиц хранения. Цифровизация — одно из ключевых направлений работы. Сотрудники Главархива бережно хранят исторические документы. Благодаря современным технологиям и переводу документов в цифровой формат у пользователей есть доступ к большему числу редких исторических бумаг.

Золотой знак ВДНХ и совместные проекты

Весной этого года коллектив Главархива Москвы был отмечен наградой за сохранение и популяризацию фотографического наследия Выставки. На протяжении многих лет ВДНХ и Главархив знакомят москвичей и гостей столицы с историей города и страны.

К 876-летию Москвы была представлена уличная фотовыставка «Советские инновации». Экспозиция рассказывала о технических прорывах Советского Союза, примеры которых были представлены публике в разных павильонах ВСХВ и ВДНХ с 1939 по 1982 год.

Ко Дню защиты детей в парке «Останкино» прошла фотовыставка «ВДНХ глазами детей». В мае посетители могли полюбоваться снимками фонтанов ВДНХ разных лет, размещенными на Центральной аллее, а в марте 2023 года там же были представлены архивные фото с изображениями посетительниц и работниц ВДНХ, снятыми в 1950–1960-х годах.

В мае 2022 года состоялась выставка об искусстве во время Великой Отечественной войны, а в августе того же года открылась экспозиция, приуроченная ко Дню рождения ВДНХ.

В подборке