Узнать о композиторе Римском-Корсакове и неофициальном искусстве: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные мероприятия

2 ноября 2023

С 3 по 5 октября на площадках Музейного города ВДНХ пройдут бесплатные образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о композиторе Николае Римском-Корсакове, выставке нонконформистов в Доме культуры ВДНХ 1975 года, полете Белки и Стрелки в космос. Участие по регистрации.

3 ноября в 18:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на тематическую экскурсию «Животные в космосе» к 66-й годовщине запуска Второго искусственного спутника Земли (первого в истории биоспутника) с собакой Лайкой и научной аппаратурой. Гостям расскажут об этой миссии, успешном полете Белки и Стрелки, а также других собак, проложивших человеку дорогу в космос, о специальных исследовательских спутниках серии «Бион», биологических экспериментах на орбитальной станции «Мир».

4 ноября в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Николай Римский-Корсаков и русский славянский простор». Николай Андреевич Римский-Корсаков для русской музыкальной культуры имеет стержневое значение, он словно «скрепляет» масштабный исторический период: от Глинки до Стравинского. Следуя за Глинкой, Римский-Корсаков последовательно обращается к дохристианской Руси, времени господства вольного славянского мироощущения. Его картина мира — это русский славянский космос, Древняя Русь, когда наша цивилизация находилась на раннем этапе своей эволюции.

Слушатели познакомятся с центральными произведениями композитора: операми «Снегурочка», «Садко», «Царская невеста», литургической оперой «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и оперой-сказкой «Золотой петушок». Лекцию прочитает Даниил Топилин — музыковед, педагог, лектор, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доцент кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных.

5 ноября в 19:00 в павильоне «Книги» РОСИЗО пройдет лекция «Высиживайте яйца!»: легендарные выставки неофициального искусства на территории ВДНХ». «Высиживайте яйца!» — так называлась акция, организованная тремя молодыми художниками во время проведения масштабной выставки нонконформистов в Доме культуры ВДНХ осенью 1975 года. Художники сидели в импровизированном гнезде, сделанном из палок и веток, с табличкой «Тише, идет эксперимент!» и вызывали множество вопросов со стороны удивленной публики. Что они хотели продемонстрировать? Лекция посвящена экспозициям неофициального искусства, которые проводились на территории ВДНХ в 1970-е, а также в 1980-е годы и оказали важнейшее влияние на развитие художественных процессов. Об этом расскажет Кирилл Светляков — историк искусства, главный специалист Государственной Третьяковской галереи, куратор многочисленных выставочных проектов, в том числе выставок «Культурный код ВДНХ» и «Невыносимая свобода творчества» на ВДНХ.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке