Ягодка на ножках: «активные граждане» решили назвать детеныша альпака Черничкой

8 ноября 2023

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору имени для новорожденной малышки из семьи альпака с «Городской фермы» на ВДНХ. Теперь юную альпака зовут Черничка — за этот вариант проголосовало 32% участников. Всего в голосовании приняли участие более 200 тысяч человек.

Имя для новорожденной альпака, родившейся на «Городской ферме» на ВДНХ в конце лета, выбрали в проекте «Активный гражданин». Участники проекта большинством голосов выбрали имя Черничка — за этот вариант проголосовал 32% опрошенных.

На втором месте оказалось имя Ночка, его выбрали 25% москвичей, на третьем —Брауни, получившее 17% голосов. Все эти имена связаны с темным окрасом альпака.

Кроме того, москвичам предлагали и другие варианты — Нори, его отметили 13% голосовавших, Флора и Лакрица, набравшие по 5% голосов.

Юная альпака появилась на свет в конце лета. Сейчас она растет, изучает «Городскую ферму» и с любопытством заглядывается на еду взрослых особей — сено, корма и морковь. Выходя на прогулку, малышка активно знакомится с другими обитателями «Фермы», приучается к расчесыванию своей шубки и постепенно становится самостоятельной. Мама альпака уже не всегда успевает уследить за непоседой, а еще Черничка повторяет многое за старшей сестрой Шоколадкой.

Это уже третье потомство черно-бурого самца Педро и блондинки Доси. Два года назад на свет появился малыш персикового окраса Пако, а в прошлом году — Шоколадка. Это имя также выбирали активные граждане.

«Городская ферма» — семейный интерактивный парк развлечений и развития, где живет больше 100 животных, среди них альпака, козы, еноты и птицы. Здесь можно увлекательно провести время не только всей семьей, но и с друзьями или во время свидания. Вход на «Ферму» по билетам.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,5 миллиона человек, всего прошло шесть тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте и оценить в рубрике «Пульс столицы». Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий города Москвы.

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

В подборке