Лепка, витраж и роспись игрушек: какие сувениры сделать на память о ВДНХ

8 ноября 2023

На ВДНХ проходит Международная выставка-форум «Россия», на которую приезжают тысячи гостей из разных уголков страны. Для тех, кто хочет сохранить на память о визите что-то особенное, рекомендуем подборку мастер-классов, где можно сделать сувенир своими руками. Ведь здесь круглый год открыт Парк ремесел с мастерскими, где можно обучиться различным навыкам.

Составить мозаику или слепить чашку

Обширное количество мастер-классов предлагает мастерская «Особая керамика». По воскресеньям гости могут присоединиться к занятию «Керамическая мозаика». Участники составят яркое панно из керамических деталей, сделанных в мастерской. Мозаика станет идеальной подставкой под посуду или просто красивым украшением для дома. Готовое изделие можно сразу забрать. Участие по билетам.

Также в мастерской проходят занятия по лепке, где научат основным приемам работы с глиной и помогут создать небольшую скульптуру, например, чашку или подсвечник. Здесь же можно познакомиться с одной из главных технологий керамического производства: отливкой изделия из жидкой глины в гипсовой форме. Кроме того, гостей приглашают посетить мастер-классы по работе на гончарном круге и с помощью мастера сделать стакан или миску. Забрать работы можно будет после сушки и обжига. Продолжительность занятий — 1 час. Участие платное. Нужна предварительная запись по адресу: info@o-keramika.ru.

Создать изделия из стекла и сделать витражи

В Мастерской и школе стекла по вторникам и воскресеньям можно записаться на мастер-класс «Фьюзинг». Участники познакомятся с технологией высокотемпературной обработки цветного стекла в муфельной печи, научатся его резать, обрабатывать края на шлифовальной машине и создавать стеклянные изделия своими руками. Каждое произведение отличается уникальной фактурой, не подверженной старению и изменению цвета. Забрать работу можно через несколько дней после обжига. Участие платное. Нужна предварительная запись по телефону: +7(977)250-11-77.

На мастер-классе «Витраж» по средам и субботам научат всем основным операциям, необходимым для изготовления витражей: правильной нарезке и отлому стекла, обматыванию медной фольгой, пайке и патинированию. Участие платное. Нужна предварительная запись по телефону +7(977)250-11-77.

Смастерить украшение для дома

Мастерская елочных игрушек Christmas Art проводит мастер-классы по изготовлению новогодних украшений. Участники познакомятся с производством стеклянных, фарфоровых и деревянных елочных игрушек, а также сами создадут украшение в понравившемся стиле: стимпанк, витражная роспись, объемный декор японской зефирной глиной, декупаж, точечная роспись. Участие платное. На мастер-классы нужна предварительная запись.

В подборке