Узнать о скульпторе Вере Мухиной, комедиях и колонизации Марса: «Знание. ВДНХ» приглашает на образовательные мероприятия

8 ноября 2023

С 9 по 12 ноября на площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия проекта «Знание. ВДНХ». Гостям расскажут о советском скульпторе и педагоге, авторе проекта знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» на ВДНХ Вере Мухиной, о таком жанре кино, как романтические комедии, о колонизации Марса и других планет Солнечной системы. Также можно поучаствовать в образовательном квизе и литературно-творческом занятии. Участие по регистрации.

9 ноября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для маломобильных посетителей. Гости узнают историю отечественной космонавтики — от самых первых шагов и до современности, увидят подлинные образцы и полноразмерные макеты космической техники. Центр «Космонавтика и авиация» оборудован специальными подъемниками, что позволяет сделать экскурсию не только интересной, но и удобной.

10 ноября в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «Здравствуй, племя младое!» ко Всемирному дню молодежи. Посетители узнают, как менялись нравы молодых людей на протяжении длительного периода — от домонгольской Руси до XX века. В этом помогут разнообразные исторические артефакты — берестяные грамоты, свод правил и наставлений «Домострой» и другие. Экскурсовод расскажет о порядках, царивших в XIX веке, институтах благородных девиц и лицеях.

11 ноября в 12:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно поучаствовать в квизе «В петровской школе» в рамках мероприятий Года педагога и наставника. Ведущий — историк, писатель, журналист Дмитрий Тараторин. Буквы и цифры, которыми мы сейчас пользуемся, — результат реформ Петра Великого. И сам процесс образования, что в нем главное, а что второстепенное, определил тоже первый император России. На квизе участники узнают, чему научил первый российский император своих подданных и какими методами, как изменился русский язык под влиянием его реформ.

В 14:00 Центр «Космонавтика и авиация» приглашает на лекцию «На пути к искусственной гравитации». Участникам расскажут об искусственной гравитации предполагаемых пилотируемых полетов в дальний космос с точки зрения космической физиологии и медицины, какие идеи есть у ученых на данный момент и о возможных перспективах развития этого направления. Лекцию прочитает ведущий научный сотрудник лаборатории Института медико-биологических проблем РАН, участник набора в российский отряд космонавтов Алексей Сальников.

В это же время в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Первая леди советской скульптуры. Творчество Веры Мухиной». Этот легендарный скульптор входит в круг ведущих мастеров первой половины XX века. Мухина — лауреат пяти сталинских премий, автор знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» на ВДНХ. Лектор — искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского музея Валентина Горлова — расскажет о монументальной и станковой скульптуре и их месте в искусстве советского периода, о творчестве Мухиной и ее коллеги — художницы Сарры Лебедевой.

В 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Что говорят о нас романтические комедии». Жанр комедий лучше всего подходит для утешения современного человека и описания процессов в обществе. Лекцию прочитает кинокритик, обозреватель, ведущий курса истории сериалов в Московской школе кино Егор Москвитин.

12 ноября в 12:00 посетители Музея «Слово» приглашаются на литературно-творческое занятие «Игрушки из слов» по произведению Джанни Родари «Сказки по телефону». Какие его произведения, кроме книги «Приключения Чиполлино», хорошо известны? Его сказки называют «игрушками из слов», потому что они изящно написаны, легки для восприятия, увлекательны, как хоровод. Участники обсудят наиболее интересные сказки Джанни Родари, поговорят об авторе и истории создания произведений. В творческой части занятия гости «сконструируют» свой креативный телефон-игрушку. Занятие проведет экскурсовод-лектор Государственного музея Л.Н. Толстого Марина Воднева. Стоимость детского билета — 100 рублей, сопровождающий взрослый проходит бесплатно.

В 14:00 в Центре «Космонавтика и авиация» состоится лекция «Колонизация Марса и других планет Солнечной системы — возможности и перспективы». Что мешает человечеству уже сейчас отправить на Марс пилотируемую экспедицию? Чем Марс отличается от Земли и какие особенности Красной планеты необходимо учесть? Насколько опасна радиация на его поверхности? На эти и другие вопросы ответит врач-кибернетик, испытатель, руководитель пресс-службы Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин.

В 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация» пройдет обзорная экскурсия для слабовидящих к Международному дню слепых. Посетителям расскажут об истории павильона №34 «Космос», ставшего одним из ключевых символов ВДНХ.

Обо всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно узнать на сайте.

В подборке