35 лет легенде: на ВДНХ расскажут о советском орбитальном корабле «Буран»

13 ноября 2023

35 лет назад, 15 ноября 1988 года, с космодрома Байконур впервые в истории отечественной космонавтики был проведен запуск советского орбитального корабля «Буран» при помощи ракеты-носителя «Энергия». В честь важной даты ВДНХ предлагает узнать подробнее о легендарном шаттле.

Продолжительность полета «Бурана» составила 205 минут. За это время корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на космодроме Байконур. Это событие стало одним из самых впечатляющих в советской истории покорения космоса. Познакомиться с «Бураном» можно на экскурсиях в интерактивном музее внутри макета орбитального корабля, который находится на территории Выставки рядом с павильоном №20, ракетой-носителем «Восток» и Центром «Космонавтика и авиация».

Оказавшись на борту, посетители узнают о разработке «Бурана» и посмотрят фильм о легендарном ракетоплане. Интересной частью экскурсии станет посещение носовой части корабля. На верхнем ярусе можно увидеть командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом пилота. На нижнем ярусе — оказаться за приборной панелью и поучаствовать в посадке космического челнока на космодром Байконур, как это произошло ровно 35 лет назад. Вход платный. Заказать экскурсию можно по номеру +7(495)544-35-09 или по почте admin_museum@vdnh.ru с 09:00 до 21:00.

Закрепить знания можно в этот же день, 15 ноября, в 18:00 в Центре «Космонавтика и авиация». Здесь пройдет тематическая экскурсия «Нереализованные проекты». Слушателям расскажут подробнее о системе «Энергия» — «Буран», а также об идеях космических аппаратов, ракет, которые планировали создать в СССР, но по различным причинам этого не удалось сделать. Участие бесплатное, по регистрации.

В подборке