Узнать о нейродегенеративных заболеваниях и теории панспермии: Лекторий ВДНХ приглашает на образовательные мероприятия

14 ноября 2023

С 15 по 19 ноября на площадках на разных площадках Музейного города ВДНХ пройдут образовательные мероприятия Лектория ВДНХ. Гостям расскажут о нейродегенеративных заболеваниях, творчестве писателей Михаила Булгакова и Михаила Шолохова, теории панспермии. Также можно поучаствовать в мастер-классе по исторической каллиграфии. Участие по регистрации.

15 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Альцгеймер: тот, от которого я без ума». Нейродегенеративные заболевания — одна из самых острых проблем человечества. Что мы знаем о них? На лекции речь пойдет о смерти нейронов в нашем мозге, какие есть сегодня подходы к тому, чтобы остановить их гибель. Лектор — кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник.

16 ноября в 19:00 на этой же площадке Музейного города ВДНХ можно послушать лекцию «Главные города в творчестве Михаила Булгакова». Одним из главных городов для писателя была Москва, где он жил и работал. В этих краях часто разворачивались действия его произведений. Лекцию прочитает Михаил Шапошников — литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века (Дом В.Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей).

17 ноября в 19:00 в Музее славянской письменности «Слово» пройдет тематическая экскурсия «Вспоминайте иногда вашего студента...» ко Всемирному дню студента. Гости узнают об истории возникновения университетов и студенчества в мире, ученических традициях разных стран, быте студентов.

18 ноября в 14:00 в Музее «Слово» можно поучаствовать в мастер-классе по исторической каллиграфии: буквица, который проведет каллиграф, художник- иллюстратор, педагог Варвара Дмитриева. Посетители узнают, как сменяли друг друга древнерусские почерки, как писали при Ярославе Мудром, Иване Грозном и Петре Великом, как украшали книги и какие заметки оставляли на полях, какие материалы и инструменты использовали для письма. Гости познакомятся с лучшими образцами буквиц из разных стран и эпох, сравнят замысловатые кельтские «вязаные» буквы с изысканными французскими и нарядными славянскими, а особое внимание будет уделено кириллическим буквицам. В практической части занятия участники мастер-класса попробуют свои силы в создании собственной буквицы. Стоимость — 300 рублей.

В 15:00 посетители павильона «Рабочий и колхозница» приглашаются на лекцию «На пути к Марсу». Колонизация Марса — одна из важнейших космических целей для человечества. Красная планета во многом похожа на Землю, удобно расположена и, вполне возможно, скрывает под слоем почвы жизнь. Когда человечество начнет раскрывать секреты и что еще осталось сделать до начала колонизации? На эти и другие вопросы ответит научный журналист, популяризатор космонавтики, директор по развитию Летней космической школы Михаил Котов.

В 16:00 в Центре современных технологий Музее БИОТЕХ состоится лекция «Теория панспермии, или Как появилась жизнь на Земле?». В настоящее время появление жизни на Земле остается не до конца решенным вопросом. Ученый мир придерживается двух ключевых гипотез. Первая — теория панспермии: перенос биологических молекул или, возможно, даже простейших форм жизни из космического пространства. Другой вариант — появление живого из неживого на Земле. Участники обсудят доводы за и против каждой из идей, встреча пройдет в формате диалога. Лектор — доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем РАН Ирина Огнева.

19 ноября в 13:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» можно послушать лекцию «Шолохов: «Одиссея» по-казачьи». Место Михаила Шолохова в школьной программе особое: если есть среди произведений «монстр», которым нерадивые ученики пугают друг друга больше, чем «Войной и миром», то это, конечно, «Тихий Дон». Чаще всего это происходит из-за того, что подступиться к казачьей эпопее не удается не только школьникам, но даже некоторым педагогам: столь грандиозны и современны проблемы, поднятые в великом романе. Как же грамотно подойти к изучению «Тихого Дона»? Насколько влияет загадка авторства романа на восприятие школьниками его текста? Иссяк ли талант Шолохова по окончании его главного произведения? Об этом расскажет кандидат филологических наук, преподаватель литературы, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов.

В 19:00 здесь же пройдет лекция «Может ли наука быть веселой?». Шнобелевская премия — своего рода пародия на настоящую Нобелевскую премию. Ее вручают «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься». Например, в 2023 году эту награду присудили за облизывание камней, волосы в носу, учительскую скуку и другие вроде бы комичные темы. Шеф-редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич расскажет о том, какие реальные научные проблемы стоят за исследованиями, напоминающими пародию на настоящую науку.

Обо всех мероприятиях Лектория ВДНХ можно узнать на сайте.

В подборке